Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста является ли детская площадка в детском саду основным средством
и надо ли по итогам инвентаризации выводить все элементы (качели, горки, скамейки, лесенки) в излишки????
Если будет учитеватся на балансе более 1 года так почему бы и нет.
Вообше старнно что мастер такое спрашивает.
А они что с неба свалились эти горки и т. п. ? Оприходуйте по итогам инвентаризации. В вашем случане можно и не на ОС, если это не единый комплекс.
Если стоимость более 20000р. , то это ОС. Зависит от того, как уВас площадка принята к учету изначально. Если как единое целое, то и считайте так. А если частями: скамейки, качели и т. п. , то считайте так же. Это мое мнение.
Во-первых, детский сад - частное предприятие или бюджетное учреждение? Создана детская площадка, профинансированы работы, как благоустройство территории при вводе в эксплуатацию здания детсада? Или сдавалась как самостоятельный объект? Или безвозмездно получена? Почему вдруг излишки образовались? На забалансовых счетах нет учета? Непременное условие (одно из нескольких) для принятия к учету объекта в качестве ОС - оценка, Вы сможете определить ее стоимость в целом или отдельных составляющих? Хотя, можно независимого оценщика привлечь. А в случае бюджетного учреждения обязательно. Нужна более конкретная информация. Ну, а так в общих чертах.. . 129-ФЗ "О бух учете", ПБУ 6/01"Учет основных средств", Методические указания по учету основных средств, Методические указания по инвентаризации ОС. и пр. Например, условия принятия к учету: срок полезного использования свыше 12 месяцев, стоимость переносится в затраты через амортизацию. Единица учета - инвентарный объект или цельный отдельно стоящий или комплекс сочлененных предметов ("не могут друг без друга функционировать" образно говоря) . И еще один момент, затраты по приобретению ОС стоимостью менее 20000руб сразу списывают на затраты, т. е. на баланс не ставятся. Как видите, вариантов много. Все нюансы учета и налогообложения прописываются в Учетной политике организации, что снимает много вопросов.