Бухгалтерия, аудит, налоги
комиссионный товар
Добрый день! Скажите, кто нибудь сталкивался с комиссионным товаром? Конкретно интересует как сдавать ндс и прибыль. Мы же реализовываем товар покупателю, выписываем ТОРГ-12 и счет фактуру. Но в прибыль и ндс входит только наше вознаграждение, я делаю отчет комитенту и у меня это вознаграждение встает на 90 счет и 68.2, а куда мне девать эту реализацию? она у меня проходит как обычная реализация через 90 счет.
А зачем Вы чужую реализацию через 90 счет проводите? У Вас там только свое вознаграждение должно быть. Для расчетов с комитентом счет 76 используется. Примерно так:
Дт 62 Кт 76, субсчет "Расчеты с комитентом"
- отгрузили товар комитента;
Дт 51 Кт 62
- поступили ден. средства в оплату товара;
Дт 76, субсчет "Расчеты с комитентом" Кт 51
- перечислили задолженность комитенту за минусом вознаграждения;
Дт 76, субсчет "Расчеты с комитентом" Кт 90
- отразили комиссионное вознаграждение;
Дт 90 Кт 68
- начислен НДС с комиссионного вознаграждения.
- отгрузили товар комитента;
Дт 51 Кт 62
- отразили комиссионное вознаграждение;
Дт 90 Кт 68
Алтынай Нарматова
это я знаю, но мы же дожны отдать клиенту ТОРГ-12 и счет фактуру, соответсвенно менеджеры набивают как обычный товар в торговле,не и выгружается реализация. я не знаю как в 1С 8 провести правильно эту реализацию, или ее вообще не проводить?
Вызовите из меню: Покупка - Поступление товаров и услуг.
Нажмите кнопку "Добавить" .
Выберите вид операции документа Покупка, комиссия, затем кнопка "ОК".
Для выполнения операций 2.1 "Учет выручки от проданных комиссионных товаров" и 2.2 "Учет списания стоимости проданных комиссионных товаров" (см. таблицу примера) необходимо создать документ "Отчет о розничных продажах". В результате проведения этого документа будут сформированы соответствующие проводки.
Создание документа "Отчет о розничных продажах" (рис. 8):
Вызовите из меню: Продажа - Отчет о розничных продажах.
Нажмите кнопку "Добавить" .
Выберите вид операции документа ККМ, затем кнопка "ОК".
Поле Счет учета должно заполниться автоматически, необходимо проверить, чтобы по товарам на комиссии он соответствовал забалансовому счету 004.01 "Товары на складе".
В поле Счет доходов укажите счет учета доходов и субконто для него. В нашем примере указываем счет доходов 90.01.1 "Выручка по деятельности с основной системой налогообложения" и субконто к нему "Комиссионная торговля".
Заполните остальные поля, как показано на рис. 10.
Проведите документ, нажав кнопку Провести .
Для вызова печатного бланка Справка отчет кассира-операциониста по форме КМ-6 используйте кнопку КМ-6 (Справка-отчет кассира-операциониста) (рис. 10).
Кнопка "ОК".
Нажмите кнопку "Добавить" .
Кнопка "ОК".