Здравствуйте! Я хочу открыть ип на усн доходы 6% чтобы легализоваться
Покупаю товар в Москве, на горбушке (это рынок электроники) в розницу продаю товар в своем городе на маркетплейсах, но документов на приход товаров у меня нет. Читаю разные статьи НК, но не нашел ответа, нужны ли документы на товар, подскажите пожалуйста, обязательно ли они нужны или нет?
ПОЖАЛУЙСТА, ответьте только знающие, не нужно писать что нужны или не нужны опираясь на свои мысли
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужны ли документы на товар при усн 6%
Документы нужны в любом случае. Я не думаю, что их сложно получить, зато при вопросах тех же маркетплейсов или покупателей не будет лишней беготни.
Юрий Хошев
Документы никто к сожалению не дает :( а маркетплейсы совсем не требуют их, я больше переживаю на ифнс, могут ли они оштрафовать
Жизнь Цветок ((
Сейчас запрет на проверки бизнеса, маркетплейсы бывает, требуют документы если возникают какие-то тёрки с покупателями. Ну вас конечно не четвертуют, но какой-то косяк с товаром могут повесить на вас.
При проверке: отсутствие доков на товар могут расценить как безвозмездно полученный товар, и еще 6% накрутить. Но на практике за много лет такого ни разу не видела.
Юрий Хошев
понял, спасибо большое
По части налоговой проблем быть не должно, так как ИП вообще не обязан вести учет. УСНщиков на доходах почти не проверяют. Я во всяком случае не сталкивалась. Кассовую дисциплину- да, могут проверить, но сейчас на эти проверки продлен мораторий.
Семен Семенов
Могут затребовать при проверке контрагента. У нас было такое в прошлом году. ИП (6%, услуги) затребовали по поставщику - договоры, акты.
для налогов - не обязательно, для полиции - запросто потребоваться могут
Нет не нужны, документы подтверждения покупки товаров нужны когда ты на УСН 15% (доход минус расход), там налог с прибыли, а у тебя 6% с вала, сколько пробил по кассе с этого и заплатил 6% налога, за вычетом взносов в ПФР
Светлана Колпакова!А почему полиция может потребовать?По закону усн 6% не нужно никаких приходных документов показывать
Sergey Dashkevich
при транспортировке товара могут остановить и проверить, что везут, что собственник
налоговики проверяют правильность исчисления налогов. В вашем случае база для исчисления налогов - доход. Доход для налоговиков -это каждый упавший рубль на расчетный счет от покупателя. Поскольку расходная часть для исчисления налога не нужна, то и нет четкой обязанности ее учитывать, хранить. Эти закупочные документы могут понадобиться вам для других целей, например, доказать, что товар именно ваш, для подсчета итоговой прибыли и прочие управленческие/имущественные вопросы.
Документ
Письмо ФНС России от 23.07.2021 № ЗГ-2-2/1090@
Комментарий
Плательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", не признают расходы для целей налогообложения и не отражают их в книге учета доходов и расходов. Тем не менее они должны хранить документы, подтверждающие расходы, в общем порядке в течение 5 лет. Связано это с тем, что такая обязанность прямо закреплена Налоговым кодексом и исключений для указанных налогоплательщиков НК РФ не содержит.
По Налоговому кодексу плательщики обязаны в течение 5 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Отметим, что хранить документы, подтверждающие расходы, плательщики на УСН с объектом "доходы" должны также по следующей причине. В рамках своей деятельности они приобретают товары (работы, услуги) у различных контрагентов. При проверке деятельности этих контрагентов налоговая инспекция вправе истребовать документы у лиц, с которыми работают контрагенты (ст. 93.1 НК РФ). Чтобы исполнить это требование, необходимо хранить расходные документы. За отказ лица представить требуемые документы или непредставление их в установленные сроки Налоговым кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 6 ст. 93.1 НК РФ, п. 1 ст. 126 НК РФ).
Но из 25 летней практики, никто ничего не хранит, налоговой нет дела до ИП (режим доходы), потому, что и так времени не хватает проверить крупные организации. Главное 6% заплатил с дохода по р/с и кассы, декларации вовремя сдал, уточненки не делать и все.
Комментарий
Налоговой всё равно, а вот маркетплейс может сертификаты затребовать. Есть такая практика. Почитай правила касаемые твоей категории товара. В любом случае я бы лучше поискал доки, лишними не будут.
[Masha ]
А зачем маркетплейсу это ?