Бухгалтерия, аудит, налоги

Расскажите про УСН 6%? Сфера организация праздников

Здравствуйте. Очень нужна помощь, задаю сразу четыре вопроса в одном! Я в прошлый четверг получил документы о регистрации ИП, в пятницу написал заявление о переходе на УСН 6%. А теперь вопросы: 1). Когда я узнаю, перевели ли меня на УСН? И как это сделать? 2). Где регистрировать Книгу учета доходов и расходов? И нужно ли это делать? 3). Какой обязательный налог в конце года (слышал, что 12 или 15 тыс.рублей)? И от чего он зависит? 4). Можно ли работать без Кассового аппарата? И как? Деятельность идет!
Farxod Sherxonov
1). В течении 5 дней после регистрации в налоговый орган отправляется заявление, в котором указано, что вы на УСН (6%), они вам должны его выслать обратно со своей отметкой.
2). Лучше от греха подальше регистрировать, а то вдруг какая проверка, а это лишний повод для штрафа. Если в эл. виде, то в конце года.
3). У вас 6%, это проще простого, за год не надо считать мин налог. Ежеквартально платите 6% с выручки и налоги с зп, а в конце года подаете декларацию.
4). Нет, только с ККТ.
Миримэ ***
Лучший ответ
1. Не заявление а Уведомление, налоговая не может Вам запретить применять УСН, если Вы под него подпадаете, следовательно Вы уже на нем.
2. Если книга ведется вручную, надо поставить на ней печать в налоговой сейчас, если в электронном виде то по окончании налогового периода (года) по моему до 1 апреля
3. налог Вы расчитаете, взяв 6% с вашего дохода за год. (12-15 тыс. речь скорее всего о патенте, у Вас его нет)
4. Без ККТ работать нельзя.
Vyktor Rybenko
без кассового аппарата можно только на енвд работать. по усн вам должно придти уведомление о применении усн. сейчас книгу доходов и расходов регистрировать не надо, но надо что-бы она у вас в документах была прошнурованная и подписанная.