База - ничем.
А вот исчисленная сумма налога может быть уменьшена на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Правда, не более чем на 50 %.
Бухгалтерия, аудит, налоги
УСН 6% (доходы) Если организация на УСН 6% (доходы) налоговая база совсем ничем не уменьшается?
Вы же знали на что шли, когда выбирали систему налогообложения, а теперь опомнились и решили уменьшить налогооблагаемую базу? К тому, что здесь сказали коллеги, добавить нечего, потому что перечень данных расходов только один. Другое дело, когда при переходе на УСНО ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ перечень расходов на несколько порядков увеличится, причем применять эту систему в настоящее время стало намного выгоднее практически при любом виде деятельности. Сейчас ставки налогообложения про УСНО РАСХОДЫ сблизились с ДОХОДом, ибо местным органам власти предоставили право устанавливать свои. Поэтому, 15% сейчас редко где существуют. В основном, 10% и даже меньше, аж до 5%. В результате, как показал многочисленный анализ фирм, применяющие ДОХОДЫ И ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, гораздо выгоднее применять ставку 10,9,8....5%.ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, чем 6% ДОХОДЫ. Кроме этого, умелый бухгалтер всегда найдет способ сделать так, чтобы налог по второй системе (от 5 до 15%) практически составлял 1% или чуть больше от доходов, потому что это минимальная сумма налога, установленная законодательством. Теперь сравните - 6% или 1%, хотя на самом деле применяется ставка от 5 до 15% Какая система выгоднее?
Не налоговая база, а сам налог уменьшается на сумму взносов и выплат по б/л в пределах 50%.
Сумму единого налога (авансового платежа) при упрощенке можно уменьшить на:
сумму больничных пособий, выплаченных сотрудникам в течение года (отчетного периода) ;
сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) за тот же период, что и сам единый налог (авансовый платеж) .