Бухгалтерия, аудит, налоги

где проще работать в коммерции или в бюджете? Сейчас работаю в бюджете,но хочу попробовать в коммерции.Спасибо

И в коммерции, и в бюджете - свои заморочки. Но мне кажется, что в бюджете проще. Там деньги не расходуются налево-направо, на счету каждая копейка. Нет необходимости скрывать какие-то цифры, что упрощает работу.

Позвольте, я приведу пример из жизни.
Моя знакомая работала в коммерции, а потом ушла в бюджет. И очень этим довольна. Во-первых, рабочий день закончен - она встала и пошла. Во-вторых, не нужно ломать голову над тем, как правильно списать деньги, которые директор брал на личные нужды.
Sergiu Turcan
Лучший ответ
Смотря кем... Если работягой или каким-нибудь маломальским специалистом, то какая разница - лишь бы деньги платили... Если же бухгалтером или даже руководителем, то, естественно, в бюджете работать на порядок сложнее... Нужно уметь целевым назначением списывать каждую копейку и морально выдерживать ежегодную проверку КРУ.
Катерина Kokshaikina
проще в бюджете
Однозначно, Светлана, Вам никто не ответит. Дело в том, что сейчас Вы работаете в "бюджете" и чувствуете себя как "рыба в воде", попав в коммерцию, будете биться первое время "как рыба об лед". Но это только первое время. Если голова на плечах есть, то "не в своей тарелке" Вы будете чувствовать себя не долго. Как мне кажется, в "коммерции" легче, нежели в "бюджете" только лишь потому, что в "бюджете" я не работал (бухгалтером). В коммерции интереснее, профессиональный рост - обеспечен (при наличии головы), каждый день что-то новое, изменения законодательства (особенно налогового - "на каждом шагу), материальная сторона - в конце-концов, но Вы стремитесь, если есть желание - пробовать стоит. Знания, полученные Вами в "бюджете", пригодятся в работе в "коммерции". Знаете, как кто-то говорил, не помню: "Нет предела совершенству" и "Если Вы долго задерживаетесь на одном месте, это дает повод усомниться в Ваших умственных способностях".
Так что - решайте, и... вперед - на покорение новых вершин.)))
Если Вы бухгалтер думаете перейти в коммерческую организацию. НЕ СОВЕТУЮ. Практически Вам заново нужно обучаться бухгалтерскому учету. Я главный бухгалтер и НИКОГДА не беру бухгалтера с бюджете. Он не знает ни первичных документов, ни плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих организациях. А мне ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ его переучивать. Да и редко встречаются способные переучиваться на ходу. А делать свою и его работу не хочу. Так что подумайте прежде чем решите. Да и зарплата у бюджетников растет, а в коммерческой организации можно и 5 лет сидеть на одной зарплате, хорошо, если ее будут платить вовремя.
Марк Wagner
Где б вы не работали - в этой стране вас всё равно поимеют.
Данил Волков
Основные принципы ведения бухгалтерского учета едины для ВСЕХ. И как написала Галина Горохова,что бухгалтеров долго переучивать-это совсем не так)). Работать в БГУ сложнее, но это хорошая школа. А чтобы переучиться "на ходу" достаточно просто пройти курсы, коих куева туча и за бесплатно. Можно выкупить курс +практика сразу в 1С.
(_
(_Саня(-_)