Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такое Бюджет? И что значит выражение "Выйти из бюджета"? Бюджет и Выйти из бюджета.

Всякая финансовая деятельность (будь то бизнес или домашние финансы) предполагает два основных процесса - приход денег и растрата этих самых денег. Отношение прихода к расходам (затратам) - это баланс. (В числителе Приход, в знаменателе Расход). Положительный баланс (больше 1) - когда Доходы превышают Расходы. В этом случае происходит постепенное увеличение капитала. В противном случае (баланс меньше 1) человек постепенно сядет в долги.

Чтобы вести хозяйство разумно, нужно чтобы баланс каждого отчётного периода (например месяца) был положительным. Деловой хозяин просчитывает наперёд свой бизнес. Т. е. планирует. Это не гарантирует того, что будущее сложится именно так как он запланировал. Но позволяет увидеть ситуацию наперёд и по возможности избежать ошибок. Главная из этих ошибок - Отрицательный баланс.

Планирование делится на 2 части - Предполагаемые Доходы, и Предполагаемые Расходы. Вот эти Предполагаемые Расходы - (конкретная сумма, которая расчитана этим планом) - это и есть Бюджет. В течение последующего периода (чтобы не допустить отрицательного баланса) хозяин старается уложиться в этот Бюджет.

Если у него это не получается, и расходы окажутся больше той запланированной суммы - это и означает, что он Вышел из Бюджета. Превысил. Это чревато для бизнеса.

Коротко: Бюджет - Запланированные расходы. Выход из бюджета - Когда фактические расходы превысят те, что запланированы.
Андрей Антонович
Лучший ответ
Финансирование государством территорий, проектов...
Бюдже́т — схема доходов и расходов определённого объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Если не вписался в бюджет значит вышел за его рамки
Антон Лизунов