Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтеры, объясните, пож-та... (всем за хоть какое малейшее разъяснение +5)
Чем отличаются счет-фактура и товарная накладная? Ведь в них же одинаковые данные, только в разных порядках... Так для каких целей составляется и тот и другой документ?
оприходование товара производится только на основании товарной накладной. а счет-фактуру придумали для учета НДС. без него вы не сможете взять НДС к возмещению и вообще никакие операции по НДС не имеете права проводить. почитайте налоговый кодекс и ПБУ. кстати только подпись и печать в накладной подтверждают фактическое получение товара покупателем.
счет фактура нужна для вычета НДС, ведь в книге покупок вы указываете номер счета-фактуры. Если вы не работаете с НДС-т. е. не плательщик НДС-вы не пишите счета фактуры
Ксения, у этих документов разное назначение. Накладная, по сути, товаро-сопроводительный документ, на основании которого приходуются либо списываются из-под отчета товарно-материальные ценности.
Счет-фактура же является документом налогового учета (по налогу на добавленную стоимость) . Иного назначения, кроме как выделение НДС в стоимости товаров, у нее нет. Здесь можете возразить - мол, НДС есть и внакладных. Но накладные могут разных форм, (только статистика утвердила их несколько десятков) , и налогоплательщик еще вправе утверждать в учетной политике свои формы.
Счет-фактура имеет единую утвержденную форму, и изменения и дополнения со стороны налогоплательщика не допускаются.. . По сути, налоговикам это упрощат обработку информации при проведении камеральных проверок!
Наша любимая налогова, обожает создавать нам трудности, так вот сч. фактура - это документ для строгого учена НДС, как входящий, так и исходящий. И зачет НДС принимается только при наличии счета-фактуры. А накладная подтверждает получение товара и все.
все просто... .
товарная накладная-документ для бухгалтерского учета
счет фактура-документ для налогового учета
Счёт-фактура служит для выделения НДС и составления книги покупок и книги продаж, а товарная накладная определяет факт поступления товара или его реализацию..
Накладная без счет-фактуры не является документом для отчетности