А почему по нулям? При безвозмездной передаче основное средство ставится на учет по рыночной стоимости и без НДС.
Вроде так....
Бухгалтерия, аудит, налоги
по 1 с бухгалтерии. Не могу забить приход ОС и ТМЗ БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!!т.к. сумма 0,00 не проводится. что мне делать?
Если ваша фирма получила основные средства безвозмездно, то их стоимость определяется исходя из рыночной цены на подобное имущество.
В налоговом учете стоимость основного средства, полученного безвозмездно, не может быть меньше его остаточной стоимости по данным передающей стороны (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Однако имейте в виду: безвозмездная передача и получение имущества (сделки дарения) на сумму более 3000 руб. между коммерческими организациями запрещены (ст. 575 ГК РФ).
Таким образом, безвозмездно получить основные средства дороже 3000 руб. ваша фирма может только от физических лиц, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных органов, а также от иностранных компаний.
Проводки:
Дт 08-4 Кредит 98-2
- получены безвозмездно объекты, предназначенные для использования в качестве основных средств.
Если эти объекты пригодны к эксплуатации, сделайте запись:
Дебет 01 Кредит 08-4
- объекты включены в состав основных средств.
Стоимость материальных ценностей, безвозмездно полученных от другой организации или физического лица, облагают налогом на прибыль. Налог нужно заплатить по итогам того периода, в котором основные средства были оприходованы.
Исключение составляют ценности, полученные фирмой от лица, физического или юридического, доля которого в ее уставном капитале превышает 50%. Аналогично - если ваша фирма имеет долю в уставном капитале передающей стороны, превышающую 50%. При этом полученное имущество не облагают налогом на прибыль, если оно не будет передано третьим лицам в течение года со дня его получения.
В 1С бухгалтерии нет документов, чтобы отразить эти проводки и отразить движение на регистрах учета ОС, надо малость пофантазировать...
Проводки:
Дт 08-4 Кредит 98-2
Дебет 01 Кредит 08-4