дана таблица: год, цена, прибыль, дивиденды. Нужно на йти чистую прибыль от продаж. под таблицей дается формула. Чистая прибыль от продаж+(Цена акций в текущем году-Цена акций в прошлом году+Прибыль в прошлом году)/Цена в прошлом году.
И как прикажите находить чистую прибыль по этой формул
Подскажите формулу для расчета чистой прибыли, чтобы в ней были цена, прибыль и дивиденды.
Если такой формулы в природе нет, посоветуйте, стоит ли эту задачу сфоткать и отправть Задорнову?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Или у меня мозгами плохо, или у автора учебника
С мозгами у Вас все в порядке – задача, действительно, идиотская.
Чистая прибыль – это финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Очень упрощенно ее формула выглядит так: ЧП = выручка от реализации – затраты – налоги.
Дивиденды в эту формулу никак входить не могут, поскольку как раз из чистой прибыли выплачиваются, т. е. являются одним из видов использования чистой прибыли.
Изменение цены акций в эту формулу тоже входить не может, поскольку доходом/расходом предприятия такое изменение не является.
Что до Задорнова – сильно сомневаюсь. Такие курьезы – для узкого круга экономистов.
Пы. Сы. А Вы, Анастасия, если плохо понимаете, о чем речь – не мутите воду. Чушь полнейшую написали – дивиденды к цене акций никакого отношения не имеют. Вернее, связь тут исключительно косвенная: растет прибыль ~ растут дивиденды ~ растут акции. Но и эта зависимость довольно условна.
по разному
все вполне логично. . х)
Дивиде́нд (лат. dividendum — то, что подлежит разделу) — часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.
соответственно, в данной задаче дивиденды = цене акций (подчеркиваю, в данной задаче) дальше просто смотрите по годам) соответственно, с формулой тоже все хорошо) ) все данные есть в таблице)
Пы. Сы. но в целом, на мой взгляд, автору следует быть поаккуратней со словами) есть недочет, понимаю Вашу озадаченность, вопрос далеко не глупый)