Бухгалтерия, аудит, налоги

В этом году такая большая "пенсионка"..что ждёт ИП в 2014?

Федеральный закон РФ от 23/07/2013 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", официально опубликованного на pravo(.)gov(.)ru * (официальном интернет-портале правовой информации) 24/07/2013 г. , в "Российской газете" 26/07/2013 г. , вступает в силу с 01/01/2014 г.
С 01/01/2014 г. закон 212-ФЗ в части взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды ИП и другими самозанятыми лицами, пересмотрен, да так, что фактически он отказывается от единого принципа уплаты безусловно фиксированной суммы взносов.
Новые размеры взносов
В соответствии с новой редакцией ст. 14 закона 212-ФЗ, вступающей в силу с 01/01/2014 г. , размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию ИП определяется в следующем порядке:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 закона, увеличенное в 12 раз, + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 закона, увеличенное в 12 раз.
Таким образом, сам тариф страховых взносов в ПФ РФ для ИП остался неизменным – 26%.
Но, как видно, для ИП с доходами до 300 000 рублей в год произошел однозначный отказ от удвоения МРОТ при расчете взносов.
В 2013 г. считался тариф так: 5 205 рублей (МРОТ на начало календарного года) х 2 (правило удвоения) х 12 (месяцев) х 26% = 32 479,20 рублей.
Если МРОТ, как следует из законопроекта, который одобрен Правительством РФ, будет с 01/01/2014 г. повышен на уровень инфляции и составит 5 554 рубля, то взносы в ПФ РФ для ИП с годовым доходом до 300 000 рублей в 2014 г. составят: 5 554 (МРОТ) х 12 (месяцев) х 26% = 17 328,48 рублей.
С ИП, чьи доходы превысят за 2014 г. 300 000 рублей, дело обстоит по-другому (если можно так сказать, немного "сложнее") – им придется "плюсовать" дополнительно 1% от суммы дохода сверх 300 000. (Это, кстати, автоматически означает невозможность уплатить взносы в ПФР в рамках календарного года получения дохода – до 31 декабря соответствующего года. )
Допустим, доход ИП в 2014 году – 500 000 рублей и МРОТ вырастет по законопроекту, то посчитаем взносы так:
- фиксированная часть взносов: 5 554 (МРОТ) х 12 (месяцев) х 26% = 17 328,48 рублей,
- переменная часть взносов: (500 000 – 300 000) х 1% = 200 000 х 1% = 2 000 рублей.
Итого к уплате: 19 328,48 рублей.
Это важно! Взносам 2013 года в 2014 году исходя из нового МРОТ будет соответствовать годовой доход в 1 815 000 рублей. Следовательно, все ИП с годовым доходом меньше, чем 1 815 000 рублей, от новой формулы расчета выиграют.
Жылдызбек Жунушев
Лучший ответ
В 2014 году взносы снижены вдвое.