Бухгалтерия, аудит, налоги
Обмен квартиры, бывшую в собственности менее 3 лет на большую. Платить ли налог 13%?
Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди. В этом году обменяли квартиру, продали 2 комнатную (в собственности менее 3 лет) и купить 3 комнатную с своей доплатой. Сделка вся была в один день. Обяжут ли нас платить налог 13 процентов за то что мы продали квартиру? Или нет, если мы укажем в декларации, что купили большую по стоимости?
Если раньше не получали налоговый вычет за приобретенную квартиру, то имеете право заявить налоговый вычет на вторую квартиру. Дело в том, что налоговый вычет на недвижимость предоставляется человеку 1 раз. Если Вы в браке, то на 1 квартиру вычет должен был быть у одного супруга, на 2 квартиру- у другого.
koshkarovairina
Налоговый вычет не получали и не сможем, тк мы с мужем ип. А вот с нас не потребуют 13 процентов за то что мы продали квартиру, которая была в собственности менее 3 лет?
Обмен квартир сгинул вместе с распадом СССР., когда не было на них права собственности владельцев (кооперативные квартиры не в счет). Теперь все стало проще.. Не знаю ваших конкретных цифр купли и продажи, но по сути, вы должны оплатить НДФЛ, рассчитанный с суммы доплаты.
koshkarovairina
Доплачивали мы 700 тр, а не нам. Т. е. получается никаких доходов с этой сделки мы не получили. Или это не учитывается?
У вас две сделки.
1.Продали 2-к. кв. сумму Х1, с этой суммы обязаны исчислить 13% НДФЛ.
Налоговую базу можете уменьшить на документально подтвержденные расходы т.. е на сумму покупки квартиры. Или налоговую базу можете уменьшить на имущественный вычет до 1 млн. рублей. ст. 220 НК РФ
2. Купили 3к. кв. с покупки НДФЛ не начисляется. Но раз в жизни можете применить имущественный вычет на покупку жилья до 2 млн. рублей.
*
Исходя из этого, если у вас такая ситуация что, затрат на покупку квартиры 2.к. кв представить не можете (получили в наследство, приватизировали, вам подарили) то применяете к продаже вычет на 1млн. рублей, если останется база, т. е. продали выше чем 1 млн. рублей, то с них нужно начислить 13% ндфл. Но вы пишите в налоговую заявление на имущественный вычет на покупку 3к. кв. и как вам его дадут, то этим вычетом зачтете базу по продаже 2.к. кв.
Ну а если продали 2.кв. выше 3 млн. рублей то тогда придется еще заплатить ндфл с разницы.
*