Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос по ,, очередности платежа" внутри
Заполняю платежку в бизнесонлайн, что указываю в очередности платежа при перечислении аренды, коммуналки, страховых взносов в ПФ и ФСС??
Арендная плата, коммунальные платежи - очередность 5,
страховых взносов в ПФР, ФФОМС РФ и ФСС РФ - 3.
Игорь Григоренко
НДФЛ за работников по прежнему 4?
У вас на все платежи, и взносы и коммуналкe, и арендe с 14 декабря 2013 года идет 5 очередность/
В соответствие с Федеральным законом от 02.12.2013 № 345-ФЗ "О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", с 14.12.2013 года, пункт 2 статьи 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации действует в следующей редакции:
"2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
- в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
- во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту) , по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) , поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
- в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
- в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности, в том числе, списание задолженности по платежным документам, предусматривающие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, кроме поручений, указанных в третьей очереди;
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов. "
Обратите внимание, что "3" очередь - это списание со счета по ПОРУЧЕНИЯМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ, а не по платежкам самой организации. Так что, теперь зар. плата - это 3 очередь, а налоги и взносы - 5-ая. Так же к 5-ой очереди относится все, что раньше было в 6-ой - расчеты с поставщиками и т. д.
если следовать буквальному чтению новой редакции все перечисленное-5 очередь...
Всё относится к 5 очереди, в т. ч. и взносы в фонды.