Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по очередности платежей. Зарплата сотрудникам это 3-я очередь,а возмещение НДС, штраф и пени налоговой - ?

Я как бывший сотрудник банка и нынешний бухгалтер фирмы могу сказать, что это 3 очередность. А 4 используется крайне редко, если только налоговая сама выставляет инкассовое поручение. По опыту могу сказать что наша налоговая уже 3 раза накладывала штраф, по НДС и налогу на прибыль всегда присылала 3 очередность!!!
Елена Братченко
Лучший ответ
4/ Статья 855 ГК РФ.
Manasbek Jumabaevich
В ГК РФ (ст. 855) установлена след. очередность групп платежей:
1-я очередь - по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу ден. средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

2-я очередь -по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу ден. средств по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в т. ч. по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

3-я очередь - по платежным документам, предусматривающим перечисление обязат. платежей в бюджет, соц. и внебюдж. фонды, выдачу ден. средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по договору (контракту) ;

4-я очередь - по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюдж. фонды, отчисления в к-рые не предусмотрены в 3-й очереди;

5-я очередь - по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение др. ден. требований; по др. платежным документам в порядке календарной очередности.

Платежи в пределах одной и той же группы осуществляются в порядке календарного поступления расчетных документов в банк плательщика или в порядке наступления срока платежа. Платежи, отнесенные к каждой последующей группе, производятся после полного погашения платежей всех предшествующих групп.
Александр Ас