Бухгалтерия, аудит, налоги
Перечислили НДС не в ту налоговую,что делать?
Такая ситуация, у организации поменялся юридический адрес и сменилась налоговая, бухгалтера не успели во время предупредить и она перечислила ндс в старую налоговую, нам пришел штраф. Вопрос вот в чем. Налоговые платежи у нас разбиты на 3 трансфера, т.е. первый получается ушел не в ту налоговую, второй мы заплатили правильно. Те деньги, которые были перечислены не туда как вернуть? они сами их перечислят в другую налоговую или нам как-то надо их возвращать, что делать-то как быстро это происходит, кто сталкивался?
Что значит: в старую налоговую? Налоговые платежи перечисляются не в налоговую службу, а на счета Федерального казначейства.
Случаи, когда обязанность по уплате налога не может считаться исполненной, перечислены в п. 4 ст. 45 НК РФ.
Если же налогоплательщик в установленном порядке уплатил налог, правильно указав счет Федерального казначейства и наименование банка получателя, в результате чего этот налог подлежит перечислению в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, то обязанность по уплате налога признается исполненной (письма Минфина России от 16.07.2012 N 03-02-07/1-176, от 13.09.2006 N 03-02-07/1-249).
Придется у бухгалтера вычесть с зарплаты. Потому что бухгалтер ВСЕ должен знать. Смена юридического адреса не происходит без ведома бухгалтера. Кроме этого, прежде чем что-либо делать, новый бухгалтер должен ознакомиться с у учредительными документами!!!
Написать письмо и Вам вернут деньги.
1) Нападки в сторону бухгалтера.. . Из ситуации явно видно, что фирма небольшая и бухгалтер "приходящий", зачастую таких бухгалтеров руководство просто не считает нужным уведомлять о каких-либо изменениях, считая что его дело - "составлять баланс, а как и где мы ведем бизнес его абсолютно не касается"... Так что тут больше проблема в руководителе.. .
2)Как быть - Смотреть ответ Михаила, написать письмо письмо в налоговую с уточнением платежа, ничего еще раз платить не надо, и возвращать тоже не надо.
3) "Нам пришел штраф". ??За не вовремя уплаченный налог штрафа не бывает, только пеня. Штраф может быть только если Вы занизили налоговую базу, а в данном случае Вашу декларацию еще не проверяли, доначислений налога не было, соответственно никакой речи о штрафе не может быть и речи.
Штраф возможен только если Вы платите НДС как налоговый агент (аренда, покупка муниципального имущества) , но т. к. в вопросе это не упоминается, то и обсуждать ситуацию с налоговыми агентами нет смысла.
Платить штраф, пени и саму 1-ю часть НДС. В старую налоговую писать письмо о возврате с приложением копии платежки. Если у Вас нет задолженностей по федеральным налогам в старой ИФНС, то в течение 1-го, 2-х кварталов вернут. Если есть задолженность - зачтут. остаток выплатят.
Предложат пройти сверку, хотя Вы при переводе должны были пройти. Но могут предложить еще раз. так что лучше к письму приложить и платежку и копию акта, где у Вас все "по нулям"
Если будут время тянут, еще одно письмо, пожестче, и следом обращение в управление ФНС по МосквеЮ можно электронно, на сайте.
вам ответили про письма, явно профи. А вот ваш бух, ИМХО, странный какой-то.. . не знает, что в фирме адрес сменился, не знает как налог вернуть, как письмо написать и где задать вопрос, чтоб получить ответы на все эти вопросы.. . это не бух, а оператор ПК
Напишите письмо в ту налоговую, что ошибочно перечисили деньги, и порошу Вас перевести деньги в налоговую № .. и реквимзиты ее".. до 20 время есть успеете еще и в свою напишите письмо что ошибочно перечислили деньги, и приложи копию платежки.. . и туда и туда короче писать надо
Полностью согласен со всеми пунктами Геннадия