Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговая отказала в вычете по НДС

После камеральной проверки по НДС, налоговая установила, что наш продавец (ООО) не исчислили и не уплатили НДС в бюджет, который наша орг-я заплатила им за их услуги. И теперь эту сумму НДС, которую заплатила им наша орг-я, мы должны перечислить в бюджет, и соответственно пеня за 2 года. Правомерен ли отказ на вычет НДС? Ведь мы заплатили... а ту организацию налоговая не нашла, т.к. те уже 2 года сдают нулевые отчеты и по юр.адресу не находятся. Является ли это фактом для отказа нам в вычете?
Тут ничего не поделаешь, только готовить документы, подбирать контакты скем, когда и что заключали договор, с кем конкретно работали, телефоны, имена, копии паспортов и обращаться в арбитраж с иском об отмене данного решения. То есть пытаться доказать свою добросовестность как налогоплательщика)))
Нурик Топчубеков
Лучший ответ
Габит Кенесбаевич Мы с организацией заключали Договор на выполнение работ, по завершении подписан Акт выполненных работ. Может это послужить докозательством?
В марте 2009 г. Конституционный Суд РФ принял важное решение и обязал покупателей проверять своих продавцов (Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 468-О-О) . Арбитражная практика большинства округов следует этому же курсу. Если хотите быть спокойны за вычет или расходы - проверять продавцов надо.
Для начала следует закрепить в отдельном документе критерии проверки и порядок ее проведения. Это может быть как приложение к учетной политике предприятия, так и любой локальный акт, назвать его можно как угодно. Уже одно то, что такой документ в организации будет, прибавит шансы в споре с налоговыми органами. Минфин предлагает запрашивать у контрагента Минфин России в своем Письме от 10.04.2009 N 03-02-07/1-177. Это прежде всего копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, получение доверенности или иного документа, уполномочивающего то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента, использование официальных источников информации, характеризующих деятельность контрагента. Все эти меры будут свидетельствовать о вашей осмотрительности и осторожности при выборе контрагента.
Наряду с этим можно также предпринять еще ряд действий:
- проверка продавца через Интернет (с помощью сайта ФНС России или сайта самого продавца) ;
- запрос в инспекцию продавца (например, о нарушениях налогового законодательства продавцом; необходимо отметить, что информация о налоговых правонарушениях продавца не относится к налоговой тайне в силу пп. 2 п. 8 и п. 3 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, а также пп. 3 п. 1 ст. 102 НК РФ) ;
- запрос дополнительных сведений у продавца (решение общего собрания учредителей о назначении руководителя, копии паспортов руководителя и работников, уполномоченных подписывать расчетные и отгрузочные документы: счета, счета-фактуры, товарные накладные и т. д.) .
На основании всех собранных документов необходимо принять решение - стоит или нет заключать сделку. Иначе проблем с вычетом НДС (налоговым учетом расходов) не избежать.
Попробуйте подать в суд, доказать свою осмотрительность и осторожность в выборе контрагента.
Suxrob Kamalov
Габит Кенесбаевич А у нас ситуация по периоду 4 квартала 2008г. и тогда решения в марте 2009г. еще не было. А работали с данным предприятием один раз, сразу ведь не определить их (в смысле их порядочности). Налоговая узнала, что они с июля 2009 г. находятся по юр.адресу в другом городе. Нам с ними теперь вовсе не встретиться.
только через суд доказывать добросовестность себя как налогоплательщика и непритворность сделки
Ветер