Если в своем вопросы вы хотели стросить о том, как поступить есливДекларации по НДС у вас получилась сумма к возмещению.. .
ТО ответ таков:
Вы подаете в ИФНС документы на камеральныю проверку. ПРоверка длится не более 3 месяцев. ПРи этом посылаются запросы всем вашим контрагентам. Далее выносится решение о возмещении вам суммы.
Бухгалтерия, аудит, налоги
каков порядок предоставления возмещения вычетов по ндс?
Вычета НДС по предоплатам
Пожалуй, самые значительные изменения по НДС касаются вычета налога по предоплатам. Соответствующие изменения были внесены в статьи 168, 169, 170, 171, 172 Налогового кодекса РФ.
По новым правилам, когда продавец получает предоплату, он обязан в течение пяти календарных дней, выставить покупателю счет-фактуру (п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ) . НДС в этом случае определяется по расчетной ставке Новый пункт 5.1. статьи 169 Налогового кодекса РФ определяет, что в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав, должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и ИНН налогоплательщика и покупателя;
3) номер платежно-расчетного документа;
4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг) , имущественных прав;
5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав;
6) налоговая ставка;
7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг) , имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
Как и прежде, продавец должен выписать на сумму аванса счет-фактуру и перечислить в бюджет НДС (подп. 2 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ) . При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец начисляет НДС в бюджет (п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ) и принимает к вычету ранее уплаченный налог с суммы предоплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ) .
Покупатель вправе принять к вычету «входной» НДС с аванса по счету-фактуре продавца, не дожидаясь отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) . Об этом сказано в пункте 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ.
Условия, при которых возможен вычет по предоплатам, определены в пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ. У покупателя должен быть счет-фактура, который выписан продавцом, получившим предоплату, а также договор, содержащий условие о предоплате. Формально получается, что если в договоре не предусмотрено, что покупатель перечисляет продавцу предоплату, то вычет с аванса получить нельзя.
После того как в счет полученной предоплаты продавец отгрузит товары (выполнит работы, окажет услуги или передаст имущественные права) , он выписывает счет-фактуру на всю сумму реализации. На основании этого счета-фактуры покупатель также может предъявить НДС к вычету. При этом НДС с предоплаты, который ранее был принят к зачету, должен быть восстановлен. Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) , имущественным правам подлежат вычету. Также необходимо будет восстановить налог в бюджет и в том налоговом периоде, когда произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора, в результате которых аванс возвращен покупателю (подп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ) .
Новый порядок вычета НДС распространяется на авансы, которые получены после 1 января 2009 года. Обратите внимание: поскольку для вычета НДС с предоплаты необходимо, чтобы соответствующее условие было прописано в договоре, лучше будет заранее внести изменения в те контракты, по которым планируется платить авансы.
3) номер платежно-расчетного документа;
6) налоговая ставка;