Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по расчету стоимости. Как по-пацански заложить расчет НДС в управленческом учете? Безопасная доля вычетов по НДС.

Привет!
В бухгалтерии я ни в зуб ногой по правде говоря, но хочу немного разобраться, помогите.
Сижу рисую управленческую таблицу, пытаюсь понять как вывести конечную цену для покупателя. Складываю издержки всякие, постоянные там, переменные, прибыль закладываю, вот это все.
Допустим, в конечном счете получается цена у меня - 100 рублей (без НДС).
Надо посчитать НДС, не проблема: умножаю 100*1,18=118, потом от этого надо вычесть выделенный НДС со всяких там материалов и прочих расходов, где тоже есть НДС. Но все это очень сложно, так как на практике всегда есть нюансы:)
Короче.
Сижу я гуглю, читаю что есть такая штука как доля безопасных вычетов по НДС. И вот что думаю:
Могу я, при условии наличия грамотного (!) мага-бухгалтера в штате, взять и просто дерзко заложить - сколько процентов от НДС я буду платить в конечном счете и все? Допустим 20% от НДС? Тогда все в моем управленческом учете сразу встает на места:
100+100*0,18*0,2=100+3,6=103,6 рублей.
Как быть?
Татьяна Юн
Нужно делая расчеты выделить покупные товары (материалы), работы и услуги ;)

... со всяких там материалов и прочих расходов, где тоже есть НДС. Но все это очень сложно, так как на практике всегда есть нюансы:) ...

Не вижу никаких сложностей вообще ;) Делая анализ нужно в расходах указать долю покупных материалов, услуг и прочего что будет сидеть в стоимости ...
Далее пишем, итого доля покупных товаров работ, услуг составляет ...ну там например 50% ...
Соответственно, далее считаем две стоимости с учетом возмещения НДС и без учета ...

Так как если вы будите покупать товары (материалы), работы и услуги у того кто не платит НДС, каким бы не был асом бухгалтер он не сможет возмещать НДС не меняя схему расчетов или не подделывая документы ;)

А так, твои расчеты не могут быть верны в принципе ...а управленческий учёт да будет тебе известно, это учёт не который проще, а который нужен ...и сложность его не важна, таким образом ...как раз и нужно сделать очень подробную таблицу, в которой учтено всё ...причём с учетом НДС и без учета ...чтобы было понятно, какой компонент посчитан и как ;)
Сейчас в эпоху электронных таблиц, сделать такое, вообще нет никакого труда ;)
И всё зависит лишь от важности этого момента, да и всё ...причём уже при анализе расходов будет ясно, какой важен, какой нет ;)
Ещё раз повторяю, управленческий учёт, это не простой учёт, где что-то на коленке посчитал, с потолка цифры взял умножил, поделил и цифру получил ...;) Это более детализированный учет как раз, чем бухгалтерский, а по сему, будь добр ...даже канцтовары для для офиса, что в общехозяйственных или прочих расходах сидят посчитать и так, и так ;)
Ишь какой быстрый оптимизатор, да автоматизатор нашелся ;)
Регина Шылдыбаева
Лучший ответ
Татьяна Юн От души братец!:) Мне и вечера хватило, чтобы во всем разобраться!
Пахан скажет.
Даниль Вафин
Татьяна Юн Людмила Прокофьевна, а вы сегодня остры как-никогда! Ой, я по-моему обоср*лся от смеху!
Дерзкий бухгалтер-маг нынче бессилен нарисовать НДС по вашему желанию, ибо к декларации нужно прикрепить книгу покупок, в которой с мельчайшими подробностями обрисованы все реквизиты ваших поставщиков. В настоящий момент механизм стыковки книг покупок и продаж разных налогоплательщиков не налажен, но не далёк тот день, когда его таки наладят. И тогда все покупки, благодаря которым мы получаем вычеты по НДС, фискалы будут проверять с присущей им скрупулёзностью.
Jumagul Babaeva