Оказано услуг НДС 110521
НДС входящий 79819
уплачено НДС за 1 кв 2146
ИТОГО к оплате 28557?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите посчитать НДС и что брать для расчета НДС кот поступил на р/с или НДС по оказаным услугам
ниччё не понял.
Позволю себе поворчать – может, прежде чем бухгалтерией занимацца методом тыка, имело смысл чё-нибудь поизучать?
Налоговым периодом по НДС является КВАРТАЛ (для налога на прибыль налоговым периодом является год, отчетность сдается поквартально - нарастающим итогом с начала года. А по НДС - каждый квартал отдельно) .
«НДС кот поступил на р/с» - что это такое?
НДС к уплате считается с реализации и с авансов полученных.
Например, продали товара (оказали услуг) на 236000 (200000 – продажная стоимость без НДС (это доход для налога на прибыль) , 36000 – НДС, всего к оплате 236000) – НДС с реализации 36000.
Получили аванс 118000 – там 18000 НДС к уплате с аванса.
НДС к вычету принимается с покупок и с зачтенных авансов полученных при продажах в счет этих авансах.
Покупки – это когда вы получили товары, материалы, вам оказали услуги – НДС с этих покупок принимается к вычету. Это называется входной НДС. У меня торговля – мы закупаем товары, получаем услуги по аренде, ну и материалы покупаем изредка (канцтовары) .
Покупки – это не в том смысле, что деньги заплатили, а в том, что товары получили, услуги нам оказали – т. е. должен быть накладная на товар, акт на услуги. Это называется «НДС по отгрузке» - НДС по оплате отменили с 2006 года.
Но для принятия НДС к вычету должна быть еще счет-фактура! Если импорт – ГТД.
НДС к вычету с зачтенных полученных авансов – например, вы раньше получили аванс 58000 – там НДС к уплате был 8000. Теперь вы продали товар (оказали услуги) в счет этой предоплаты – аванс зачли – имеете право ранее уплаченный НДС с этого аванса принять к вычету (с зачтенной части) . Это как бы устранение двойного налогообложения – а то получится, что вы НДС два раза заплатите – и с аванса, и с отгрузки. Поэтому когда отгружаете в счет предоплаты, НДС с этой предоплаты принимаете к вычету.
Про НДС с авансов выданных не буду рассказывать. Это право нам даровал В. В. Путин во время кризиса 2008 года. Там суть ровно такая же, как и с авансами полученными, но только строго наоборот – выданный аванс можно принять к вычету, но после покупки в счет этого выданного аванса НДС надо восстановить – т. е. начислить для уплаты в бюджет. Но этой возможностью на практике нечасто пользуются.
По итогам каждого квартала считаем НДС к уплате, считаем НДС к вычету, из первого вычитаем второе – получаем НДС к уплате в бюджет – эту сумму должны явно перечислить в бюджет платежным поручением. К расчету НДС эта сумма дальше никакого отношения не имеет – только к задолженности перед бюджетом по НДС.
Программа 1С считает НДС правильно – надо только правильно в нее инфу заводить. При этом надо помнить, что все действия по НДС оформляются счетами-фактурами.
Счет-фактура – это не счет, это документ для отражения НДС (многие этого не понимают) . Поэтому в 1С надо тоже заводить счета фактуры.
Хотя если у вас все с НДС по ставке 18% - НДС можно посчитать по оборотно-сальдовой ведомости (ОСВ)
в вашем примере НДС уплаченный за 1 квартал в расчет принимать не нужно. Но у вас там ничего не сказано про авансы
Если у тебя суммы НДС стоят с начала года, то да к оплате 28557.А вообще-то НДС -декларации сдаются поквартально и заполняются квартальные суммы, а не нарастающим итогом.
НДС рассчитывается по-квартально, поэтому если в Вашем примере "оказано услуг НДС 110521"- это за 2 квартал, то НДС к уплате в бюджет составит 110521-79819=30702 руб.