Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про страховые платежи

мы ИП на упрощенке и ЕНВД, обычно сокращаем вмененку на 50%,работников нет,платим фиксированный платеж. Вопрос: при уплате страховых платежей чтоб налог уменьшился на 50% до какого числа эти фиксированные платежи надо заплатить? в интернете нашла ,что до 15 числа месяца,следующего за отчетным периодом,но люди подсказывают, что это так если есть работники,а если их нет, то до 31 марта надо было
Фиксированные платежи ИП может платить ежемесячно, а можно заплатить целиком за год до 31 декабря, если не заплатите, то с 01.01.следующего года ПФ будет начислять пени. Специалисты ИП на ЕНВД рекомендуют платить фиксированные платежи ежеквартально для того, чтобы уменьшать налог ЕНВД ( чтобы потом не сдавать уточненку) . Чтобы уменьшить налог нужно заплатить фиксированные платежи до сдачи Декларации по ЕНВД, то есть до 20 числа после окончания квартала.
Письмо Минфина России от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193, Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-11-09/340).
Посмотрите. также Письмо Минфина России от 18.12.2008 N 03-11-05/302 в отношении уплаты фиксированных взносов в ПФР
Любовь Юсупова
Любовь Юсупова
25 733
Лучший ответ
брешут люди. срок уплаты указан за год до 31 декабря. но сроки авансов не прописаны нигде, следовательно, ссылаемся на нормы обычных платежей т. е, до 15 числа следующего месяца. есть нюанс - для енвд взносы нужно уплатить до подачи декларации енвд. по упрощенке - неважно когда, лишь бы вовремя.
Юрий Игнашин
Юрий Игнашин
54 640
для ЕНВД:
Надо платить СТРОГО в течении квартал!!! т. е. с 01.01. по 31.03.2011. иначе вы не имеете право указывать суммы фикс. взносов в декл. ЕНВД за 1 кв. 11г.!!! если вы заплатите первую часть фикс. взносов в апреле то это будут уже фикс. взносы за 2 кв. 11г.
всё выше изложенное ИП на ЕНВД в г. П. испытали на своей шкуре в феврале-марте этого года. и из-за разности дат уплаты фикс. взносов и дат начала и конца кварталов залетели на штраф и прочие пени.. .
Dika : * Иван, а вы не правы, если ИП заплатит фиксированные платежи за 1 квартал 4039,89 рублей(16159,56 : 4) до 20 апреля, то есть до сдачи Декларации по ЕНВД за 1 квартал, то он может уменьшить сумму налога ЕНВД, но не более 50% налога. По этому есть несколько писем Минфина.

Похожие вопросы