Бухгалтерия, аудит, налоги

Применение ИП БСО и ККМ

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли ИП УСН6% и ЕНВД применять ККМ если он оказывает услуги другим ИП и ООО. На данный момент ИП принимая наличные денежные средства выдает квитанцию от приходника. Может ли ИП выдавать БСО.
Оксана, имеется закон Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Где в ст. 2 Все четко написано.

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Исходя из текста той же статьи имеются следующие исключения:

1. Кредитная организация (явно не Ваш случай) .
2. Оказание услуг населению с применением бланков строгой отчетности (тоже не Ваш случай, ибо в вопросе Вы пишете о том, что оказываете услуги ИП и ООО) .
3. ЕНВД с выдачей документа подтверждающего прием денег (частично Ваш случай) .
4. Патентная система налогообложения с выдачей документа подтверждающего прием денег (не Ваш случай) .
5. Всякая торговля мелочевкой - газеты, квас, молоко из бочек, аптеки и т. п. (явно не Ваш случай) .

Таким образом, из всего перечня случаев не применения ККМ, указанных в ст. 2 закона, пока для Вас подходит те виды деятельности по которым у Вас применяется ЕНВД, но Вы должны соблюдать требования к документу, выдаваемому в подтверждение приема денег, указанные в ст. 2 закона.

Все остальное - с кассовым аппаратом.
Дима Жуков
Лучший ответ
Как принять наличную оплату от клиента ИП или ООО?
При наличной оплате от клиентов ИП или ООО:
1) на УСН обязательно применяется ККМ и пробивается кассовый чек ККМ, а так же составляется приходный кассовый ордер (ПКО) .
2) На ЕНВД, по просьбе клиента выдаётся документ об оплате в свободной форме (можно распечатанный на компьютере) , содержащий реквизиты: наименование документа, порядковый номер и дату выдачи, Ф. И. О. предпринимателя, ИНН предпринимателя, наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг) , сумму оплаты; должность и фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, а так же его личная подпись. Это может быть товарный чек, квитанция или иной удобный вам документ, главное чтобы все перечисленные реквизиты там были.

Выдача БСО клиентам ИП и ООО недопустима. БСО можно выдавать только клиентам-физлицам.
http://www.moedelo.org/Manual/Page/nalichnie-raschjoti
Olesya Pashkovskaya
смотря что за услуги, надо смотреть по ОКУН
Анна Шакирова
Ирина, Вы заблуждаетесь.

Во-первых, применение ККМ на УСН не является обязательным. Это напрямую следует из п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ: организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Поэтому, как верно отметила Елена, нужно смотреть ОКУН.

Во-вторых, выдача БСО клиентам ИП очень даже допустима:
"как прямо указано в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, предусмотренное данной нормой правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя" (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).