Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите пож.если ИП автосервис для себя разработает БСО,он должен регистировать где то эти бланки?Надо ли ККМ?
Надо ли ККМ?
Если ИП открыл автосервис, то если в его регионе действует ЕНВД, то он обязан работать на этой системе. В п 2.1,статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003. № 54-ФЗ 2О применении ККТ написано, что "вмененщики" могут не принимать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
Документ разрабатывает сам ИП или организация, нигде его регистрировать не надо.
наименование документа;
если ИП платит ЕНВД - то не надо кассу. в этом случае, разработайте бланк БСО со всеми реквизитами, закажите в типографии, или сами распечатайте, пронумеруйте и прошейте, чтобы был корешок и отрывной талон. если же налог другой - то только ККМ.
Регистрацией БСО занимается отдел ККМ в налоговой инспекции! Хоть для ЕНВД кассовые аппараты и "отменили", но БСО они все же заверяют!