Бухгалтерия, аудит, налоги
льгота по НДФ в случае, если родитель – единственный и ребёнок - инвалид
вычет по НДФЛ будет составлять 2000 руб.
112 ¦4000 руб. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18¦¦ ¦лет, на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ¦
¦ ¦ординатора, студента в возрасте до 24 лет, являющегося¦
¦ ¦инвалидом I или II группы, единственному родителю¦
¦ ¦(приемному родителю) , опекуну, попечителю (начиная с¦
¦ ¦доходов 2009 года) ¦
+------+---------------------------------------------------------+
¦113 ¦4000 руб. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18¦¦ ¦лет, на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ¦
¦ ¦инвалидом I или II группы, родителю (приемному родителю) ¦
¦ при условии отказа второго родителя (приемного родителя) ¦
¦ ¦от получения вычета в отношении этого ребенка (начиная с¦ ¦доходов 2009 года) ¦
¦ ¦Суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии со¦
¦ ¦статьей 211 Налогового кодекса Российской Федерации ¦
¦ ¦доходов 2009 года) ¦
Совершенно верно ответил Колобок. Вычет надо умножить на 4 (т. е. 4 тыс.) . И код в справке 2-НДФЛ будет 107. Только теперь ужесточилось понятие "единственный родитель". В свидельстве нет отца, или умер, или лишен родительских прав.
П. 4 ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.