Бухгалтерия, аудит, налоги

А какие льготы при найме бывших уголовников, инвалидов? Или может еще кого?

При приеме бывших заключенных - никаких льгот, а вот при приеме инвалидов:

Организации, в которых работают инвалиды I, II, III группы освобождаются от уплаты ЕСН. Обязательным условием применения этой льготы является то, что доход каждого сотрудника-инвалида не должен превышать 100 000 руб. в год (пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ) . Льготой по ЕСН могут пользоваться предприятия, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов общественных организаций инвалидов (ООИ) . Есть и еще одно условие: право на налоговое послабление имеют только те организации, в которых не менее половины персонала составляют работники с ограниченными возможностями, при этом их доля в фонде оплаты труда не должна быть менее 25%.

Важно. Льготному налогообложению подлежит доход работника-инвалида в сумме 100 000 руб. в год. С остальной суммы ЕСН взимается в полном объеме.

На основании пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ организации, которые используют труд инвалидов, освобождаются от уплаты НДС. Условия применения льготы аналогичны таковым по ЕСН, а именно ее могут применять предприятия, в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50% от всех работников, их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, а уставный капитал должен полностью состоять из вкладов ООИ.
Фирмы вправе учитывать в расходах при налогообложении прибыли средства, которые направлены на цели социальной защиты людей с ограниченными возможностями. На основании пп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ пользоваться льготой могут те организации, в которых количество сотрудников-инвалидов - не менее 50% от штата и объемы выплачиваемой им заработной платы составляют не менее 25% от соответствующих выплат по всей компании.

Примечание. Компании имеют право относить на расходы при исчислении налога на прибыль средства, которые направлены на цели социальной защиты инвалидов.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 381 НК РФ предприятия, которые используют труд инвалидов, могут не платить налог с имущества, используемого для производства и/или реализации товаров. Условия применения льготы аналогичны таковым по ЕСН, перечисленным выше.
Льгота по земельному налогу для организаций, в которых трудятся инвалиды, предусмотрена п. 5 ст. 395 НК РФ. Налог не нужно уплачивать с тех земельных участков, которые используются для производства и/или реализации товаров. Правила использования льготы такие же, как и в случае налога на имущество.

Про квотирование не пишу, это актуально, если численность организации свыше 100 чел.
Закия Шатманова
Лучший ответ
Для бывших льгот не предусмотрено.
Татьяна Суслова А ведь это не правильно!