сдачу квартиры в наем?
Приветствую
К самому вопросу есть ряд уточнений:
1. Квартира в единоличной собственности. Наниматель - близкий родственник собственника (родная сестра);
2. И, самое важное! Безвозмездность найма - условная: наниматель (родная сестра) обязуется, после регистрации в квартире собственника, оплачивать потребленные нанималем лично услуги ЖКХ по нормативным тарифам. При этом плата за пользование квартирой в договоре безвозмездного найма не предусмотрена. Фактически также наниматель не выплачивает деньги собственнику.
В случае заключения договора найма на таких условиях, обязан ли собственник информировать налог. инспекцию о факте аренды квартиры и оплачивать налог за сдачу квартиры в наем?
Спасибо. Если не сложно, сошлитесь на законодат-во.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязан ли собственник, после заключения договора безвозмездного найма жил. помещения (квартиры), плачивать налог за
Согласно п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса собственник вправе предоставить помещение гражданину на основании договора безвозмездного пользования. Этот договор предусмотрен главой 36 Гражданского кодекса. Бремя содержания (оплата коммуналки) несет собственник. Если по договору коммуналку оплачивает проживающий в помещении гражданин, а не собственник, то по сути у собственника появляется доход, который облагается НДФЛ. Но поскольку договор безвозмездный, то есть не предусматривает платежи за проживание, поэтому доход не возникает. И если договором не будет предусмотрено иное, то согласно статье 695 у собственника будет доход, если он на себя не возложит предусмотренную статьей обязанность. Налоговики не контролируют договоры и собственники не обязаны предоставлять им документы, по которым у них нет дохода, поскольку нет такого закона, который бы обязывал это делать.
Согласен с Дмитрием Ивановым полностью. А вот ДМ плетет очередную ахинею. Потому что не может договор быть безводмезным. Но если такой договор заключил. то налог плати.. Потому что государство страдать не должно. Это называется упущенной выгодой. а ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС здесь не причем. Здесь действует НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС, ст. 212,
Аяулым Ануарбек
Это называется, когда лжебухгалтер выдает себя за лжеюриста и пишет с разных учетных записей, выдавая себя за другого, и как будто два разных лица согласны с другом другом. Вам следует создать еще пару учетных записей, чтобы не так откровенно выдавать себя.
она будет оплачивать только воду и свет? а отопление и содержание нет?
Володя Незнаю
Она будет оплачивать то, что оплачивает любой зарегистрированный гражданин-пользователь жилого помещения. Другие услуги - по счетчикам.
А не проще ли было организовать аренду квартиры за 1000 рублей?
Володя Незнаю
А не проще ли было организовать ответ по существу вопроса?
Александр Щербич
Проще заключить договор аренды с родственником на какую-то небольшую сумму, чем иметь договор безвозмездного найма. Потому что. как правило. такие договоры признаются ничтожными и отсюда все вытекающие последствия. Ну а если этот договор ничтожным не признали, то цена аренды жилого помещения будет определяться исходя из рыночной стоимости аренды. (ст. 212 п. 3 НК). Тогда заплатишь НДФЛ на порядок больше. Таким образом, проще родную сестру поселить без всякого оформлнения названных договоров.
Наталья Тюнина
Дмитрий Иванов, если бы вы немного были образованы в юридической сфере, то вы бы знали, что ничтожным признается договор, который по закону не может быть заключен или признан судом незаконным. Это когда главу 36 Гражданского кодекса признали незаконным? Цена аренды по договору безвозмездного пользования законом не допускается, вы хотя бы почитайте Гражданский и Жилищный кодексы. Никакой рыночной стоимости здесь быть не может, потому что Жилищный кодекс разрешает безвозмездное пользование гражданином, а аренда предусмотрена для юридических лиц. Поэтому не пишите того, чего вы не знаете, и тем более не выдавайте себя за юриста, когда пишите такие бредовые мысли
Володя Незнаю
"На порядок" - это в 10 раз. Не многовато ли будет?