Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчет наличными и заключение договора.. . вн

У ИП заключен договор на поставку продукции, предприниматель оплачивает наличными постепенно, по мере поступления продукции, через месяца 2-3 у него набирается оплат по этому договору 100 000 рублей.... должен ли предприниматель заключать новый договор на следующие 100 000?
Елена Ракова
В соответствии с Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее – индивидуальный предприниматель) , между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей!! !

Как указал Центральный банк РФ в Письме от 04.12.2007 № 190-Т, временных ограничений (например, один рабочий день) Указание № 1843-У не устанавливает.

Касается оно только суммы (100 000 руб. ) в рамках заключенного договора, независимо от срока его действия и периодичности осуществления расчетов по нему.

А если коротко, то взять вы можете наличкой по этому договору только 100000 и не больше и только один раз, а все остальное только на р/с . нельзя разбивать сумму, например, 250000 руб на несколько раз! ! и несколько дней!! !

Например, по заключенному договору на сумму 500 000 руб. наличными можно оплатить только 100 000 руб. При этом необходимо еще раз обратить внимание на то, что лимит расчетов должен соблюдаться в рамках каждого отдельно взятого договора (одной сделки) . Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 № А72-3587/2008 суд признал заключение пяти договоров формальным и не свидетельствующим о действительной воле сторон на заключение и исполнение пяти самостоятельных договоров. Суд посчитал, что фактически стороны осуществили одну сделку на общую сумму 500000руб, превысив тем самым установленный предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

Таким образом, субъектам малого и среднего бизнеса необходимо учитывать, что при заключении нескольких договоров целесообразно обратить внимание на то, чтобы их существенные условия между собой различались.
Анна Шарычева
Лучший ответ
Елена Ракова мой предприниматель не платит 100 000 за раз.. эта сумма набегает у него за 2-3 месяца.. нужно ли заключать новый договор? это и был мой вопрос.. а письмо центобанка я читала..
нет не должен
Елена Ракова а есть где то какие то разъяснения по этому поводу?