Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой лимит расчетов наличными из кассы между юр. лицами по одному договору?
100 000 руб.
В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:
• между организациями;
• между организацией и индивидуальным предпринимателем;
• между индивидуальными предпринимателями.
Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.
Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация:
•не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный) , если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
•может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб. ;
•может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб. , даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.
Это следует из пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.
Максимальный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР) . К ним относятся, например, обязательства по возмещению убытков.
За превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность.
По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:
•для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб. ;
•для организации – от 40 000 до 50 000 руб.
• между организациями;
Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 N 9757)
в рамках 1 договора 100 тыс. руб.
Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими и физическими лицами не установлен
используйте 71 счет
в рамках 1 договора 100 тыс. руб.
используйте 71 счет
100 000 руб.
Напомним, что за нарушение лимита расчетов организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ) . Обратите внимание: этот штраф предусмотрен для того, кто рассчитывается наличными. То есть для компании-покупателя. А вот компании-продавцу, которая приняла сверхлимитную сумму наличных, санкции не грозят (постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/4070-06).
Штраф установлен и для должностных лиц организации-покупателя. Его сумма — от 4000 до 5000 руб.
Лимит наличных расчетов распространен на предпринимателей
Новый лимит наличных платежей распространяется на расчеты между:
— юридическими лицами;
— юридическими лицами и предпринимателями;
— предпринимателями (в рамках их предпринимательской деятельности) .
— юридическими лицами;