Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на прибыль по договору безвозмездного пользования
Гражданин, являющийся единственным учредителем ООО сдает, принадлежащий ему земельный участок в это ООО. ООО сдает этот участок предпринимателям для осуществления розничной торговли (Налогообложение ЕНВД). Между гражданином и ООО заключен договор на безвозмездное пользование земельным участком. Вопрос: Является ли ООО плательщиком налога на прибыль (внереализационные доходы) в связи с получением земли в безвозмездное пользование с учетом ст. 250 и 251 НК РФ . В ст.251 НК РФ есть условие когда не облагается налогом на прибыль - полученное имущество в течении 1 года не передавалось 3-им лицам в течении 1 года. Это значит, что если в течении года сдашь в аренду – плати налог, а если больше 1 года – нет? Я правильно понял?
Да является ООО плательщиком налога на прибыль (внереализационные доходы) в связи с получением земли в безвозмездное пользование с учетом ст. 250. В ст. 251 сказано, что что полученное имущество от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица не является доходом.
Имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В вашем же случае передачи имущества нет, собственником участка осталось физлицо, которое передало ООО участок в безвозмездное пользование, т. е. передачи имущества нет, а есть передача имущественных прав.
Поэтому на основании пп. 8 ст 250 нк рф внереализационные доходы, у вас возникает налоговая база
в виде безвозмездно полученных имущественных прав.
Согласно п. 2 ст. 38 НК РФ (в отличие от ст. 128 ГК РФ) имущественные права не относятся к имуществу. Поэтому льгота, предусмотренная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, не распространяется на доходы в виде полученных имущественных прав.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам) . Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;