Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли директор предоставлять бес% займ своей фирме более 100 тыс в один день например 265 тыс.???

На счет может или не может- не знаю, а вот деньги в кассе могут находится не более 3 дней (я имею в виду ту сумму, которая превышает лимит) , далее будет нарушение кассовой дисциплины, поэтому ему проще внести деньги сразу на р/с
Михаил Пак
Лучший ответ
конечно может, это же не реализация где ограничение по наличке 100000
Евгения Ильина
Я бы не рискнула просто так. Но по нескольким договорам займа на сумму не более 100000 точно может. Вопрос в том, будет ли займ беспроцентный? Он является и учредителем с акциями более 50% (51 и более) ? Пиши, подумаем.
Миша Васильев
Директор все может...)))))
в принципе может, но не советую оформлять беспроцентный займ . Если организация является плательщиком налога на прибыль, то могут возникнуть споры с налоговой-они попытаются доначислить предприятию "выгоду" в виде экономии на % (если правильно помню, то если процентная ставка меньше 2/3 ставки рефинансирования на разницу предприятие обязано доначислить себе материальную выгоду) . НО: есть и доводы про то, что при беспроцентном займе организация уменьшает расходы по налогу на прибыль на сумму неначисленных процентов и выгоды вроде как нет.... В общем, при беспроц. займе надо быть готовым к спорам и возможно судебным разбирательствам. Поэтому наиболее беспроблемный вариант- процентный договор, директор потом получит свои проценты, организация завысит расходы по прибыли, а если подумать - то это не совсем уж плохой вариант по "выводу" д. с. из организации (кто-то это использует при "серой зп", чтобы сократить налоги с ФОТ или прикрыть "БЕЗЧЕКОВЫЕ" расходы) . Да, еще уточните момент - ЮР лицам запрещено выдавать займы налом (только через р/с) , по поводу займов от физ. лиц. -не знаю.... По поводу 100 тыс. - это норматив расчетов между ЮЛ налом по одному договору, на физ. лица не распространяется. Сверхлимитная наличка не обязательно может храниться в кассе именно три дня - это уж как определено в установлении лимита кассы (м. б. и срок сдачи выручки "на следующий день", "ежедневно" и т. д.)