Бухгалтерия, аудит, налоги

какая минимальная зарплата у работника?

Какая у нас в России сейчас минимальная заработная плата у простого рабочего? Чем пользуется работодатель, когда назначает какой либо оклад работнику?
Одил Бой
Вопрос неоднозначный... Зависит от квалификации, сферы деятельности, месте жительства, экономическом состоянии отрасли. Это тоже самое, что утверждать, что заработная плата дворника - 5 000,00, а менеджера среднего звена - 30 000,00. Но на "двоих" у них 17 500,00.Не ниже установленного МРОТ должна быть.
"Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.... " (Федеральный закон от 02.12.2013 N 336-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"), который составляет в 2014 году 5 554,00.
Применительно к регионам РФ: например, МРОТ в Свердловской области в 2014 г. равен 7 090,00 (с 1 июля 2014 года) Соглашение между правительством Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей «О минимальной заработной плате в Свердловской области» от 30 мая 2012 г. № 29, «Дополнительное соглашение к Соглашению о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 мая 2012 г. № 29» от 26 июня 2013 г. № 32. Постановление Администрации г. Екатеринбурга от 19 декабря 2013 г. № 4220 «О минимальной заработной плате».
Ася Агиенко
Лучший ответ
А в поисковик забить этот вопрос слабо?
тарифной сеткой