Бухгалтерия, аудит, налоги
Отчетность ООО на УСН за 2014 год
Добрый день! Подскажите пожалуйста, КАКУЮ отчетность, КУДА и КОГДА я должна подавать, если у меня ООО, УСН (доходы минус расходы) и организация существует с 31.10.2014 года. До сегодняшнего дня никакую отчетность никуда не подавала. Имеется два работника, трудоустроены 11.12.2014 года ( по совместительству, без записи в Трудовую книжку), дата выдачи первой зарплаты 10.01.2015 г. Заранее благодарю за ответы!
Хотелось вам напомнить "..Федерального закона о бухгалтерском учете [1] для организаций, созданных после 1 октября, первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года". НО!
Не рискну это привязать к упрощенке. Поэтому советую отчитаться за 2014 год.
1) Декларация по УСНО в налоговую до 31 марта 2015г
2) Баланс для малого бизнеса ( формы 1 и 2) в налоговую вместе с декларацией
3) За наемных работников отчетность в пенсионный фонд до 15 февраля. РСВ-1. Скачайте электронную отчетноть с сайта ПФР.
4) За наемных работников отчетность в ФСС до 15 января 2015г.
5) За наемных работников по Подоходному налогу. Форма отчета есть в программе 1С, или ищите в Инете. Сдавайте вместе с балансом.
Не привязывайтесь к дате выплаты зарплаты, это не имеет отношения к отчетам за 2014 год. Выплата зарплаты уменьшит ваш доход теперь в 2015 году.
Будьте аккуратнее с расходами! После подсчета своего налога сравните его с минимальным, и только потом принимайте решение что платить.
Удачи!
Нелли Вахрушева
Спасибо Вам огромное!
На будущее: в интернете существует куча календарей бухгалтера, в которых расписано когда и что вы сдаёте. Мне удобно пользоваться вот таким списком - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=537904
И ещё. Если хотите работать без нарушений, то зарплату надо выдавать два раза в месяц (аванс и окончательный расчёт).
Нелли Вахрушева
Про календари знаю)), просто хотела получить ответы на вопросы лично, убедиться так сказать, что правильно мыслю, оказывается правильно))) Про з/п знаю, только все отчисления делаются в окончательный расчет а не аванс. Надеюсь, я не ошибаюсь))))
Еркебулан Кучукпаев
Умничка! И в следующий раз сама все проверяй - не верь сайтам, там много "заманухи" ,а отвечать придется тебе )))
если вы директор/хозяйка, а бухгалтера у вас нету, то не майтесь ерундой и не забивайте голову, наимите буха или бух. фирму на аутсорсе, а сами занимайтесь бизнесом
Еще добавлю один отчет: по сренесписочной численности : www.moedelo.org/otchjot-o-srednespisochnoj-chislennosti-rabotnikov . У него сроки - не позднее 20 января.