Бухгалтерия, аудит, налоги

какие факторы влияют на величину процентов (процентных ставок)?

Каковы последствия высокого или низкого уровня процентных ставок в экономике?

оригинал : Welche Faktoren beeinflussen die Höhe der Zinsen? Welche Auswirkungen hat ein
hohes oder niedriges Zinsniveau auf die Wirtschaft?
Факторы, влияющие на величину процентной ставки

Различают две группы факторов, которые влияют на размер процентных ставок по кредиту. К первой группе относят факторы общеэкономического порядка. Ко второй — факторы специфические: объем предоставляемого кредита, срок пользования средствами, обеспеченность ссуды. Система ставок может классифицироваться в зависимости от экономической сущности кредитной операции, разновидности рынка, в пределах которого осуществляются такие операции, срочности ссудных сделок.

В свою очередь процентная ставка по ипотеке является определяющим фактором для заемщика, на основе которого и происходит выбор той или иной программы в рамках данного вида кредитования.

Чаще всего банковские учреждения предлагают ставки, рассчитанные ими строго в индивидуальном порядке. Расчет осуществляется на основании следующих обстоятельств:
Объект кредита;
Вид документов, посредством которых заемщик подтверждает свои доходы;
Срок предоставления кредита;
Наличие аванса (первоначального взноса) и его размер;
Уровень инфляции;
Риски;
Стоимость привлеченных ресурсов;
Ставка рефинансирования Центробанка России.

Кроме того, учитываются особенности рынка недвижимости и соответствующая нормативно-правовая база.
Какими бывают ставки

Различают два вида ставок по ипотеке. Широкое распространение в отечественной банковской практике получили ставки, величина которых не изменяется на протяжении срока действия кредитного договора. Они получили название фиксированных.

Если же договором предусмотрено, что размер ставки по кредиту может изменяться в рамках оговоренной сторонами периодичности, то такая ставка называется плавающей или переменной. Разумеется, изменение ее величины происходит в строгом соответствии с правилами, о которых заранее договариваются кредитор и заемщик. В большинстве случаев плавающая процентная ставка ниже, чем фиксированная. Но только на начальном этапе отношений с банком. Вероятность того, что она увеличится в будущем, высока. И это обязательно нужно учитывать.

В 2010-2011 гг. можно было наблюдать, как банки снижали ставки по ипотеке. При этом рост цен на жилье имел положительную тенденцию. Поэтому специалисты советуют не занимать выжидательную позицию в надежде, что ставки упадут до минимума. Поскольку уменьшение процентов (пусть и незначительное) с лихвой компенсируется возросшими ценами на недвижимость. Во всяком случае, каких-либо объективных предпосылок для обвала цен на квартиры не наблюдается.
Елена Сергеевна Шахназарян