Бухгалтерия, аудит, налоги
я может что то путаю? процентная ставка ЕСН от несчастных случаев ( счет 69,11) составляет 0,2% или 0,8%???
я думаю 0,2%!
ставка ФСС-НС зависит от вашего вида деятельности. Этот вид дятельности подтверждается ежегодно до 15 апреля в ФСС.
ЕСН и ФСС - это разные вещи, ставки ЕСН: http://mvf.klerk.ru/spr/spr39_1.htm
ставки ФСС зависят от основного вида деятельности: http://mvf.klerk.ru/spr/spr42.htm
Орган ФСС ежегодно требует подтверждение вида деятельности организации, для чего требует справку, в которой показана доля оборота по каждому виду деятельности, из чего ФСС устанавливает тариф страхового взноса. (по той деятельности, где наиболее большой оборот) . Тариф страхового взноса устанавливается для плательщика следующим образом:
1) определяется к какой отрасли (подотрасли) экономики относится предприятие-плательщик и его структурные подразделения, для чего следует руководствоваться "Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) , утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76;
2) Руководствуясь Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утв. Постановлением Правительства РФ N 975 определяется какой класс профессионального риска соответствует данной отрасли экономики;
3) На основании Закона N 10-ФЗ определяется какой тариф страхового взноса соответствует этому классу профессионального риска.
При этом следует учитывать следующие. Решение об отнесении конкретного предприятия к тому или иному классу профессионального риска, принимает соответствующий филиал ФСС, при этом он должен руководствоваться указанными выше Правилами. Согласно этим Правилам страхователи подлежат отнесению к той отрасли, которой соответствует их основная деятельность. А если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, то он подлежит отнесению к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска (п. 8 Правил) .
Путаете.
Во-первых, это страховые взносы, которые зависят от класса проф. риска предприятия. До 15 апреля надо сдать сведения о видах деятельности в ФСС.
Точно сказать какой процент начислений Вам никто не скажет, не зная Ваш вид деятельности.
Думать в этом случае вообще не надо. Нужно просто взять уведомление из ФСС за прошлыый год и посмотреть, какая там укаана ставка. В этом году ФСС ставки не менял, поэтому, если доля основного вида деятельности, который был в прошлом году больше всех других долей, то и ставка в этом году такая же.
Уведомления из фондов бухгалтера обычно хранят в папке с копиями учредительных документов.
Ставку Вам установит ФСС
Ставку устанавливает фонд соцстраха по виду вашей деятельности и выдает вам уведомление. Каждый год вы сдаете подтверждение вида деятельности и ставки % от несчастных случаев.
0,2%, если нет особого вида деятельности