Бухгалтерия, аудит, налоги
Мы ООО. Открыли новый р/с и изменили банк.
Мы ООО. Открыли новый р/с и изменили банк. Вопрос: "Можем ли мы заплатить от нового р/с, если будет оплата по накладной в которой указаны старые реквизиты. Нужно ли какие то документы создавать? (Конечно кроме уведомления о смене реквизитах), переделывать накладные? А также, обязательно уведомлять налоговую, пенсионку и Фсс в течении 7 дней если меняем реквизиты по собственной воле?
У вас может быть несколько р/с в разных банках. Налоговую и пенсионный уведомлять обязательно. А платить по сделкам можно с любого счета. Важно, чтобы контрагент знал, что это ваши реквизиты (чтоб платеж не "затерялся").
Роман Калинич
А к нашим договорам с контрагентами нужно создавать допник с новыми реквизитами?
Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Обязанность налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, отменена.
1) Можете оплатить с любого счёта.
2) Извещать об открытии счетов в РФ не надо - эта обязанность отменена. Всё сообщит банк.
Законодатель отменил обязанность организаций и ИП сообщать в ИФНС и фонды об открытии/закрытии банковских счетов, в том числе электронных кошельков. Поправка будет применяться к сообщениям:
- в налоговую инспекцию - с 3 мая 2014 г.
- в фонды - с 1 мая 2014 г.
А с поставщиком можете заключить доп. соглашение с новыми реквизитами.
- в фонды - с 1 мая 2014 г.
Роман Калинич
Интересно, а как они тогда налоги расскидывать будут. вдруг "повиснут"оплаты налогов....