Бухгалтерия, аудит, налоги

Как перейти на ЕНВД в течение года?

Добрый день! В конце декабря 2014г. зарегистрировали ИП и сразу подали заявление о переходе на УСН (доходы) по своему незнанию. Коды деятельности 52.11, 52.12, 52.11.2, 52.11.1., попадающие под ЕНВД. Деятельность еще не осуществляли. Возможно ли сейчас перейти на ЕНВД? Что для этого нужно?
Объясню проще-одного ЕНВД не бывает ИП может быть на УСН или ОСНО. А на ЕНВД могут переводится только отдельные виды деятельности, т. е часть вашей деятельности. Вы все правильно сделали, что подали заявление на УСН. Теперь вам надо найти помещение, заключить договор аренды, начать торговлю (и если площадь магазина и ваш местный закон позволяют применять ЕНВД) то в течении 5 дней с начала торговли подаете заявление ЕНВД-2.Все, с этого момента у вас будет УСН+ЕНВД, отчитываться нужно будет в ИФНС по обоим видам деятельности. Просто по УСН у вас будут нулевые отчеты, т. к скорее всего деятельности по ней у вас не будет.
Дашка Гавань
Лучший ответ
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
@@nik @@ ......... Да, это так, НО эти виды деятельности зарегистрированы по УСН. Могу ли я подать заявление о переходе на ЕНВД?
Добрый день! К сожалению перейти на ЕНВД с УСН можно только со след. года.
Добровольно отказаться от упрощенки и перейти на иной налоговый режим можно только с начала очередного календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). И если у предпринимателя только один вид бизнеса, для перехода на иной спецрежим он вынужден будет отказаться от УСН. А это возможно только в начале года.

Но есть одно исключение, когда предприниматель, применяющий УСН, может перейти на ЕНВт в середине года. Это при условии, что у него несколько видов деятельности (как минимум два) и один из них он переводит на вмененку. А по-другому, по-прежнему платит упрощенный налог. Подробнее об этом письмо ФНС: http://www.glavbukh.ru/news/18577
Кайрат Косаев