Вы являетесь работником бухгалтерии ЗАО «Гермес». Вам необходимо для перечисления в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды произвести расчет суммы по НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет за отчетный период, и суммы страховых взносов в ФОМС, ПФР, ФСС.
Сорокина Анжела Николаевна - главный бухгалтер, т. № 125. Установлен должностной оклад 33 000 руб. и персональная надбавка 1700 руб. Сорокина представила в бухгалтерию ЗАО «Гермес» следующие документы на предоставление стандартных вычетов:
1) заявление на предоставление стандартных вычетов на ребенка 2002 года рождения;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
Согласно трудовой книжке Сорокина А. Н. работала:
ООО «Гамма» в должности зам. Главного бухгалтера с 05.04.2000 г. по 28.09. 2002, ЗАО «Гермес» в должности главного бухгалтера с 15.11.2005
Дополнительные сведения о сотруднике: дата рождения - 05.01.1970, страховое свидетельство - № 035-899-101-91
Бухгалтерия, аудит, налоги
решите плиз очень надо
Короче, ЗП у ней такая - Оклад плюс надбавка = 33000 + 1700 = 34700.
Эта хрень облагается взносами:
на ОПС - 22%, на ОМС - 5,1%, на ФСС -2,9%.
То, что она 1970 года рождения, щас уже не важно - теперь взносы на ОПС платим одной кучей, не разделяя на страховую и накопительную часть, а вот раньше бухгалтер это дело охувал делить в зависимости от даты рождения (а еще раньше - и в зависимости от пола).
Теперь НДФЛ. Налоговая база - ЗП (см. выше) минус вычеты. Тут вычет просматривается только один - стандартный налоговый вычет на первого ребенка - 1400 руб. Короче, налогооблагаемая база по НДФЛ = 34700 - 1400 = 33300. Это нужно умножить на ставку налога 13% - получаешь НДФЛ к уплате в бюджет.
Нюансы:
НДФЛ считается в целых рублях, т. е. надо округлять (при этом НДФЛ считается с у учетом годовой суммы дохода нарастающим итогом и ранее посчитатнно суммы НДФЛ, т. е. если месячный НДФЛ получается 333,33 руб, то 1-й месяц НДФЛ будет 333 руб, 2-й месяц 333 руб, а 3-й месяц - 334 руб). Но у нас тут зарплата круглая, округление не сыграет.
Этот вычет действует только до тех пор, пока доход нарастающим итогом за год не превысит 280000 руб. Но у нас тут январь - тут это не сыграет.
Взносы считаются в копейках. А с этого года взносы и платятся в копейках. А в прошлом году взносы на ОПС и ОМС платились в рублях, хотя считались в копейках - во маразм!
У взносов тоже есть предел начисления, но тут он не сыграет. В прошлом году этот предел был для всех взносов одинаковый (хотя он менялся каждый год), а с этого года этот предел для ФСС один, для ОПС другой, а для ОМС его вообще отменили (вот я затрахался свою таблиццу в экселе переделывать, которая ЗП считает)
Эта хрень облагается взносами:
Нюансы: