Бухгалтерия, аудит, налоги

Зарплата, аванс, её процент

Добрый вечер, друзья. Мне лишь 18 лет и я устроился на пол ставки в гос. учреждение (детский сад) на обслуживающий персонал
Сразу скажу, чтобы вы не удивлялись - свою заработную плату я не знаю. Не спрашивайте почему. Работаю вовсе не по профессии, пристроили так (но выполняю другие обязанности, поэтому зарплата халявная, даже её размер и не спрашивал, и не буду, потому как почти не работаю, а нагло получаю деньги. Да, знаю, что по трудовому кодексу они обязаны сказать, но не в этом вопрос)
17 числа мне начислили аванс в размере 3000 рублей. Я уже обрадовался и накинул себе, что зарплата будет как минимум такая же, а может и больше (40% и все такое). Сегодня приходит смс'ка с кредитки о начислении зарплаты в 220 рублей. Простите, что? Это вообще законно? 7,5% зарплата? Какой смысл в ней вообще?? Да, хоть и на полставки работаю, но все же. Или может это что-то не то? (других платежей от людей не могло поступать), может это надбавка, а з/п будет потом? Может это премия к майским праздникам? Помогите пожалуйста, спасибо!!!
Расчетный листок Вам обязаны выдать, и оплата труда прописана в ТД, если нет ТД, то работодатель нарушил ТК. По Вашему вопросу можно сказать одно, я тоже не знаю, я могу сказать по ТК, такого понятия как аванс в ТК нет, есть оплата за первую половину месяца и за вторую.
Юлия Юлия
Лучший ответ
стандартная схема такая:
"аванс" - это 40% от оклада, НДФЛ не удерживается.
"зарплата" - это оклад минус НДФЛ (13%) минус ранее выданный аванс.

Т. е. если оклад 10000,
в аванс получаешь 4000, в зарплату 4700.

Но это стандартный случай, что там у вас - ХЗ.
Айнура Р.т.
Во-первых, топай в банк и бери выписку с личного счета (карточки). Там будет инфа, откуда поступили эти 220руб. Это может быть и не з/пл вовсе и не связано вообще с вашей работой. Если аванс выдан 3000, то з/пл должна быть в районе 4500 на руки. Во-вторых, возьми расчетный листок в бухгалтерии, это можно будет сделать только в мае, когда з/пл за апрель будет начислена. Если не хочешь светиться, просто попроси за апрель месяц справку 2-ндфл, в ней будет отражена з/пл за апрель и подоходный налог. Отнимаешь от з/пл подоходный налог = сумма полной з/пл за апрель. От этой суммы отнимаешь 3000 аванс и получишь сумму оставшейся з/пл за апрель. В-третьих, сейчас з/пл за апрель тебе перечислить не могут, месяц ещё не закрыт. Если только ты не уволился в апреле. В этом случае окончательный расчет в последний рабочий день.