Контроллинг – это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово – экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений.
Слово контроллинг произошло от английского to control – контролировать, управлять. Однако по иронии судьбы термин «контроллинг» в Великобритании и США практически не используется, а укоренился термин «управленческий учет» , который включает в себя не только чисто учетные функции, но и весь спектр управления процессом достижения конечных целей и результатов фирмы.
Основная конечная цель любого коммерческого предприятия – получение прибыли (контроллинг можно назвать системой управления прибылью предприятия) , но в некоторых случаях цели могут быть и иными, - например, завоевание доли рынка, устранение конкурентов, - тогда контроллинг ориентирует усилия предприятия в направлении этих целей, хотя конечная цель та же – получение прибыли.
Контроллинг основывается на научных достижениях различных дисциплин: экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента, кибернетики, социологии.
Реальные экономические проблемы всегда нестандартны и запутанны, а времени и исходной информации для их решения обычно недостаточно. Поэтому следует научиться смело комбинировать различные подходы, применять весь накопленный багаж знаний для поиска творческих решений в условиях неопределенности и неполной информации.
Контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный.
Цель оперативного контроллинга – создание системы управления достижением текущих целей предприятия, а также принятие своевременных решений по оптимизации соотношения «затраты – прибыль» . Оперативный контроллинг ориентирован на достижение краткосрочных целей и используется для поддержания оперативных решений по недопущению кризисного состояния.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое контроллинг? Каковы задачи работника контроллинговой службы? Если можно, поподробнее
Это зарубежное название типа управленческого учета