Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли платить налоги с выигрыша ВКонтакте?

Всем вечер добрый))
У меня возник вопрос: если я выиграю ВК телевизор/плейстейшн/браслет ручной работы/коробку киндеров, должна ли я буду заплатить налог? В какой срок и в каком размере?
Заранее благодарна за помощь))
Лизка
Здравствуйте! Готовы к ликбезу по налогам?)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С доходов нужно платить налог. Это может быть, например, налог в размере 13% (с зарплаты или со сдачи квартиры в аренду), 6% у ИП с доходов. Победителю конкурса или лотереи придется заплатить налог на выигрыш (НДФЛ), так как полученный приз становится доходом для его получателя.
Налог с выигрыша составляет 13 или 35%, в зависимости от типа выигрыша. Так, если вы участвуете в лотерее, то сумма приза попадет под ставку 13%. Если вы участвуете в розыгрыше или игре, связанными с рекламой товаров, работ, услуг – то тут уже ставка составит 35%. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 20.05.11 № 03-04-05/1-369.
Также Минфин в своем письме отметил что, независимо от вида выигрыша, физическое лицо самостоятельно подсчитывает сумму налога, исходя из полученных сумм выигрышей, и представляет в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию. Если выиграли в 2015 году, то до 30 апреля 2016 года подать декларацию, сам налог оплатить до 15 июля.
Если выигрыш получен в натуральной форме, то заплатить налог должен сам счастливчик, который получил приз. То есть, вам нужно будет не только подать декларацию, но и заплатить налог.
Но, если выигрыш менее 4 тысяч рублей, налог платить не придется. Эта сумма в 4 тысячи рублей является налоговым вычетом, вы заплатите налог только с суммы, превышающей 4 тысячи. Но такой налоговый вычет может использоваться только один раз в течение года, поэтому, получив два подарка по три тысячи, налог все-таки придется заплатить с суммы превышения – с двух тысяч.
У налогоплательщика может возникнуть вопрос, как определить сумму налога, если выигрыш получен не в денежной форме. В таком случае закон обязывает организатора лотереи письменно сообщить победителю стоимость приза и сумму налога, которую следует уплатить. Если же организатор не исполнит эту обязанность, получатель приза имеет право обратиться к услугам независимого оценщика. Кроме того, он может провести независимую оценку и в том случае, если организатор указал явно завышенную стоимость выигрыша.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Так что удачи Вам, но будьте осторожны, можете попасться в лапы мошенников, их много ВКонтакте. До получения выигрыша НИЧЕГО никому не оплачивайте!
Moldir*** Kairtai***
Лучший ответ
Лизка Большое Вам спасибо, особенно за последний абзац))
С ЛЮБОГО дохода (приз, подарок - тоже доход) согласно законодательству нужно платить налог. Другое дело - узнают ли об этом доходе в налоговой.
Юрий Угодяров
Ни кому ничего не говори
Нет не должна, ибо это Н"лово . Обычно это просто подарок от группы .
Катя Довгань
Катя Довгань Как правило, обычно как правило человек только оплачивает доставку . Все .
Если дороже (вроде 4-ёх) тыс то должны платить налог, причём не маленький, налог на заработок и на выигрыш- два разных налога. Но (!) в правилах конкурса может быть указано что налог они оплатят сами. У меня такое было, правда, не на VK. И очень повезло, т. к. за иначе бы пришлось платить тыс 9.