Бухгалтерия, аудит, налоги
Налогообложение для индивидуального предпринимателя
Собираюсь заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, заниматься ремонтно-строительными работами, подскажите пожалуйста, какой вид налогообложения мне лучше выбрать, в приоритете самый дешевый, и обороты у меня будут не большие.
Можете применять:
1. ЕНВД. Предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением отделочных, ремонтных работ (в том числе укрупненных работ, работ по переносу и демонтажу некапитальных стен квартир, изготовлению отверстий под сантехразводку) по договорам с физическими лицами, соответствует установленному статьей 346.27 Кодекса понятию бытовых услуг и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход. К такому выводу пришел Минфин в письме от 11 августа 2006 г. N 03-11-04/3/367.
В качестве обоснования приведена ссылка на положения Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, где отделочные и ремонтные работы относятся к бытовым услугам, оказываемым населению, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ даёт основание применять ЕНВД. Но при работе с юридическими лицами нельзя ЕНВД.
2. Патентная система налогообложения "Ремонт и строительство жилья и других построек" 016100, работать с юр. лицами можно. Патент нельзя уменьшать на взносы в ПФР.
3. УСН или 6% от доходов, или "доходы минус расходы". здесь надо выбрать Вам самим. Если будете много расходов производить, то выбирайте "доходы-расходы". Узнайте ставку вашего региона, возможно, она даже меньше 15%. На УСН "доходы" только 6% с доходов платите, и еще можно уменьшить налог на взносы в ПФР.
4. ОСНО.
--------------------------------------------------------------------------------
Решить однозначно, что выбрать, сложно...
4. ОСНО.
УСН 15%, если закупками стройматериалов заниматься самостоятельно придется. Иного варианта просто нет пока
Юлeньк@ Miss
а существуют единое налогообложение в Р. Ф. скажем как в Украине?
Руслан И Лилия Минимулины
мне кажется закупку материалов совсем ни к чему проводить через себя. только услуги по ремонту и все. тут однозначно УСНО 6%.
Юлeньк@ Miss
в начале, для уменьшения налога, думаю обойтись без продаж, а вот 6% я пишу на сумму которая прописана в договоре или на чистый доход?
есть патентная система налогообложения для вида деятельности "ремонт жилья и других построек". это фиксированная сумма, которую считают в ИФНС. патент считают на срок от одного месяца до года. посмотрите свой местный закон о патентной системе налогообложения - там указан вмененный годовой доход.
Антон Баковин
а вообще в вашем случае УСН 6% тоже можно рассматривать. и сравнить два этих режима налдогообложения и выбрать, что выгодней по деньгам.
Выбора нет-вмененка (енвд) плюс тысяч 20 в пенсионный за вас и за каждого работника,, за то сможете спокойно делать рекламу.
А зачем вообще регистрироваться. По законодательству мы в праве договариваться о предоставлении услуг другим людям - без регистрации.
Юлeньк@ Miss
мне с безналом работать