вода для офиса - это НЕ ТОВАР.
Товар - это то, что для перепродажи.
Вы эту воду будете дальше продавать?
Хотя можно считать, что вы ее сотрудникам продали - они ж ее выпили?
Для поставщика воды - это да, товар однозначно - поэтому он вам накладную и дает - т. к. отгрузка товара оформляется накладной ТОРГ-12 (или УПД - универсальный передаточный документ - накладная и счет-фактура в одном флаконе).
Я приход воды оформляю как услугу не учитываемую для налога на прибыль (вместе с НДСом). Так прощще.
Дело в том, что раньше воду для сотрудников позволялось учитывать в расходах только в том случае, если у вас было заключение экспертизы, что водопроводная вода плохая. Года 3 назад это разрешили учитывать в расходах, но я все равно не учитываю - ну нах - возни больше чем расходов (640р в месяц, а раньше 450 было! все дорожает...)
Кстати, к воде в офис, которую пьют сотрудники, можно прицепить геморроев - они ж пьют - получают доход - это надо обложить НДФЛом! типа как обеды для сотрудников.
Вы ж сотрудникам воду даете? - Значит есть реализация! А то, что без денег - значит бесплатная реализация! А бесплатная реализация облагается НДСом!
Но я на это плюю, если прибуцца - то пусть к этому прибуцца, чем к чему-то другому.
Бухгалтерия, аудит, налоги
пришла накладная на воду для офиса. заносить в услуги или товары? помогите Начинающий бух
Приобретенную питьевую воду нужно учитывать на счете 10 - материалы.
накладная (ТОРГ 12) это всегда товар или материал, акт- это услуга
В товары конечно