Бухгалтерия, аудит, налоги

О питьевой воде в офис при УСН 15%?

При работе на УСН-15 (доходы-расходы) включать в расходы затраты на питьевую воду нельзя, поскольку в статье 346.16 НК РФ не перечислены расходы на обеспечение нормальных условий труда! "Водные" расходы относятся к оплате труда. Соответственно это уплата всех налогов и взносов. Уменьшать прибыль на стоимость воды в виде расходов на оплату труда достаточно хлопотно. Однако . Если я не буду распределять доходы сотрудников, то НДФЛ, ЕСН и пенсионные взносы удерживать не надо. Но тогда организация рискует быть оштрафованной по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (5-15 тысяч рублей). Вопрос: - Нужно ли мне вообще показывать такие расходы в учете? Если не нужно отражать в учете, то не каких прицепок не будет со стороны проверяющих органов, о том что в офисе стоит кулер с водой?
отражайте расходы, но не принимайте их для налогообложения. Тогда претензий не будет, и учет будет верным
Сенька Сан Саныч
Лучший ответ
При упрощенной системе, так же как и при основной, есть расходы, которые не учитываются при расчете налога, но существуют и даже обязательны. Вы их оплачиваете, но не уменьшаете на них так сказать "налогооблагаемую базу". Отнесение расходов на воду к расходам на оплату труда вопрос спорный, только если данное обеспечение предусмотрено коллективным договором.
Evl Ghost
мы все относим на 91/2
питьевую воду можно принимать к уменьшению налогообложения только если у Вас есть заключение санэпидстанции, что из крана течет вода не пригодная к употреблению внутрь
почитайте в Прозрачной бухгалтерии о расходах на улучшение труда
Как обосновать расходы на жалюзи и кондиционер. Прозрачная бухгалтерия консультирует.
Amir Baigabulov
Расходы на питьевую воду не включены в закрытом перечне расходов, уменьшающие налогооблагаемую базу при УСНО " Доходы, уменьшенные на величину расходов".
Только при классике (!) их можно принять в расходы и то -при налиичии справки из СЭС о том, что Ваша вода из-под крана не соответствует нормативам.
Представительские расходы тоже не уменьшают налогооблагаемую базу ( действует преславутый закрытый перечень расходов)
И стоит ли относить эти, в принципе, небольшие суммы, к расходам на оплату труда: начислять взносы, удерживать НДФЛ, при этом оформлять в приказе индивидуальное потребление воды работниками ?

Это ж представить нереально: кто будет проверять по факту кто и сколько воды выпил? дабы правильно удерживать НДФЛ? !
А не учитывать такие операции нельзя, если расчеты проводятся с р/счета или из кассы.

Остаётся один выход: провести расходы, как "не принимаемые" к НУ.
Sulgun Chariyeva
мы списываем как расходы на представительские расходы