Бухгалтерия, аудит, налоги

аванс по усн 15%

мы общественная организация, УСН 15%,бухгалтера пока нет. Вчера наткнулся на статью, что в четверг-последний день уплаты аванса по усн. Появилась масса вопросов. Все ли организации без исключения должны его платить? надо ли подавать декларацию по этому авансу (если надо дайте образец пожалуйста) где узнать кбк для перечисления аванса (понятно, что можно в самой фнс взять, но может в интернете есть где посмотреть) ? Правильно ли я думаю, что доходы это все поступления, а расходы это траты, но не все траты могут быть включены в состав расходов. Например у нас поступлений за 2 квартал 5млн из них потратили 800тыс на задолженность по налогу за прошлый год+45тыс купили спортинвентарь, который еще не передали, но передадим спортшколе в безвозмездное пользование+3млн на тренировочные сборы спортсменов итого остается на счету 1155000руб. . как посчитать тут авансовый платеж по усн? и как быть с остатком 1155000руб? с него же не надо 15% платить? как тогда расчитать следующий авансовый платеж за 9 месяцев ведь 1,155млн это остаток со 2 квартала? спасибо
авансовые платежи платить должны все без исключения, если появилась такая обязанность. декларации по авансу не подаются.
во-первых, вы уверены, что за первый квартал у вас не было обязанности по уплате аванса по УСН?
во-вторых, не все что поступает на счет и не все что вы расходуете признается доходом и расходом соответственно для определения налогооблоагаемой базы. закрытый перечень всех доходов и расходов по УСН прописан в НК. так например к доходам не приравнивается кредит, а в расходах вы не можете учесть как например у вас оплату налогов (за любой период) .
авансовые платежи рассчитываются нарастающим итогом в течение года за каждый период. например, за 1 кв. вы должны были оплатить 10000 за авансовый платеж. во втором квартале вы при расчете должны учесть доходы и расходы не только второго квартала, а всего полугодия. и если получилась сумма к уплате, то из нее вы вычитаете сумму аванса уплаченного за 1 кв. (если вы ее конечно платили) и таким образом получается сумма к уплате за полугодие. то же самое и по 9 месяцам и по году.
а еще при УСН (дох - расх) есть такая фишка как минимальный налог. т. е. вы можете оплатить либо 15% от разницы между доходами и расходами, либо 1% только от доходов. НО.. . платится та сумма, которая больше!! !
это очень и очень кратко по вашему вопросу. а говорить об этом всем можно бесконечно)
Артем Баштовой
Артем Баштовой
30 230
Лучший ответ
Пока нет у вас бухгалтера и чтобы не попасть на пени за неуплату, посчитайте так -5 млн-45 тыс-3 млн=1955000х0.15%=293250- надо будет заплатить авансовый платеж. Уплата налогов в расходы не входит. И еще проверьте -поступления, если это была выручка вся 5 млн, тогда правильно от них отнимаете расходы. А возможно у вас было целевое поступление или кредиты банка, займы, то такие суммы в доходах не считаются.
Почитайте гл 26.2 НК РФ, там все доступно написано. Тем более она не оч большая, и сами сможете понять, что у вас можно учесть в расходы.
15% платится от разницы между доходом и расходом или 1% от доходов (миним. налог), если он больше за год.
mr
mr.toha.88
1 705
Вообще то доходы минус расходы уже 2й год ставка не 15% а снижена до 5%.. Чтоб не заморачиваться с авансами, платите ежеквартально 1% от выручки на КБК доходы минус расходы, по итогам года если будете в плюсе доплатите, если сработаете в убыток перебростите деньги по заявлению на КБК минимального налога.