Коробочная базовая рассчитана на работу в базе одновременно только 1 пользователя, зато обновления бесплатные - заплатили 1 раз за коробку и обновляйтесь, пока платформа поддерживается 1С. Коробочная базовая ставится на компьютер/ноутбук, интернет не требуется.
Коробочная проф также ставится на компьютер/ноутбук и не требует доступ в интернет, стоит дороже и требует платную подписку к ИТС, зато в 1 базе может работать несколько пользователей одновременно (хотя на каждом компьютере должна стоять лицензионная проф) и можно вести учет нескольких организаций.
Облачная - ежемесячная плата, доступ в интернет, зато там версия проф - в базе может работать несколько пользователей одновременно из любого места, где есть интернет и компьютер/ноутбук (хотя за каждого пользователя ежемесячная плата, если работают одновременно, т. к. 2-3 и т. д. аккаунтов) и можно вести несколько организаций, облачники могут сами обновлять базу.
Если хотите сэкономить, покупайте коробочную базовую.
Если же готовы ежемесячно тратить и есть стабильный интернет, облачная удобнее в плане доступности из любого места с интернетом (т. е. не надо привязываться к определённому компьютеру/ноутбуку).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно выбрать 1с для небольшой организации. Что лучше выбрать "коробочную" 1с или облачную?
Выбор строится на оптимизации по характеристикам цена, удобство, доступность.
Конечно лучше коробочную, т. к. ее можно гибко настроить под свои нужды, например, подгрузить шаблоны вроде Счет-договор и другие
коробочную
Геннадий Царев
не вариант, надо или/или
вообще никакой не бери
Для небольшой организации лучше всего выбрать облачную.
Посмотрите статью как раз на эту тему http://1c.yaroslavl.ru/presscenter/news_company/kakuyu-1s-vybrat-buhgalteru-dlya-raboty/
Однозначно сказать нельзя, что лучше. Зависит от того, что для Вас критерий выбора - цена, комфорт работы? Если 1 пользователь, то дешевле конечно купить коробочную версию 1с Бухгалтерию базовую. Но все обслуживание программы, т. е. обновления регулярные конфигурации и платформы будут полностью на вас, ну или за доп плату обращаться за услугами. Линия консультаций для базовых версий также платная, Ну и привязка к рабочему месту.
С облачной 1С вы можете заходитьв базу с любого устройства в любое время. Все обновления актуальные, резервные базы сохранены, поддержка 24/7, плюс включает сразу несколько одновременных сеансов программы. Подробнее можно посмотреть информацию здесь http://cloud.1c.yaroslavl.ru/
Попробуйте демо-доступ на 30 дней, и тогда решите для себя, удобно ВАм в облаке или ограничитесь базовой версией. Оформить в 2 клика доступ http://cloud.1c.yaroslavl.ru/
А так обслуживание облака порядка 1000-2000 руб/мес. в зависимости от тарифа. Расходы не значительные, если учесть, что никакие дополнительные затраты не требуются.