Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу закрыть ООО.Пожалуйста,подскажите,как это сделать с наименьшими затратами?

ООО специализировалось в области НИОКР(наука и инжиниринг).Последние 5 лет никакой деятельности не было,в налоговую сдавали нулевые балансы.Долгов и пени нет.
Как правило закрытие ООО предшествует выездная налоговая проверка.. . Готовьтесь - доначислят как минимум 100 тыс. р. Самый простой и дешевый - нати кто купит у вас фирму в другой город.. . Стоило раньше 50 тыс. р. Сейчас может дороже
Кристинка Кузьмина
Лучший ответ
Все ликвидации обязательно проходят с назначением выездной налоговой проверки.
Процедура конечно не быстрая, но к ней можно подготовиться.
Хорошо, если у фирмы закрыты счета. Нужно взять справки из банков о закрытии счетов или о том, что операции по счетам не производились и деньги на заработную плату не выплачивались и не начислялись. Если финансовая деятельность не велась, то в ответ на требование инспекции представляете справки из банков и письменные пояснения об отсутствии деятельности. Доначислений в акте не будет. Я сама налоговый инспектор выездного отдела и поражаюсь какой бред тут пишут. Есть планка в 100 тысяч. Но если фирма не вела деятельность, то откуда же инспектор их возьмет. Уж не придумает - это точно. Подаст запросы в банки и пенсионный фонд. Придут ответы. Это все сверят и напишут пустой акт. А с ним уже можно ликвидироваться.
Попова Елена
Чего вы так боитесь, если нет деятельности
Примите решение о закрытии (Решение собрания или единственного учредителя)
опубликуйте объявление о закрытии в вестнике регистрации
чере 4 мес сдайте пустые бланки отчетов за тек. квартал, и за год.
и идитите в налоговую в отдел учета, вас закроют без проблем
Никого не нанимайте не за что только деньги сгребут, мы уже так 2 фирмы закрыли
И не бойтесь налоговой,
Надо найти юриста, который занимается открытием новых фирм или внесением изменений в Устав ( в юр. фирме дороже) , он найдет подставного учредителя, на которого будет переоформлена ваша фирма. Все, вы свободны от своих обязательств. Увольте персонал только заблаговременно по собств. желанию.
В Петербурге это удовольствие меньше 10000.
У нас в городе стоит 30000 рублей, так проще и быстрее.
А если все нормально по фирме с документами, то ликвидируйте ее сами!!! !
В налоговой всегда есть информация как ликвидироваться. Процесс простой, но долгий, и дешевый, особенно, если делать это самому.
Ольга Ольга
Полностью согласен с KITTY. Не надо долго "париться", придумывать какие-то сложные схемы и т. п. Раз не было деятельности 5 лет, то смело можно забыть про фирму и всякие там отчетности и налоговые декларации. Если это не устроит налоговиков, то они сами найдут способ ликвидировать фирму принудительно, т. е. через суд. Но в этом случае, имейте это ввиду, Вам надо будет все равно оплатить госпошлину в размере 2 т. р. Но это будет черт знает когда, а именно: после решения суда о ликвидации ООО. Т. е. пройдут годы.
На счет купить фирму (кому-то продать) вообще странно получается. У нас в городе никто эти не занимется, т. к. можно легко, на законных основаниях зарегистрировать новое ООО, чистую, беспроблемную, чем покупать "кота в мешке".
Еще совет, если пойдете по этому пути: не помешает письменно уведомить налоговую о том, что деятельности ООО в дальнейшем не будет и все такое (в произвольной форме) . Это на всякий случай, т. к. в нужный момент это письмо может рассматриваться в виде смягчающих обстоятельств. У Д А Ч И !!!
вывести фирму на ноль и забросить. Через год-полтора налоговая сама закроет. Главное, чтобы долгов по налогам не было.