Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на УСН - одни непонятки, помогите

Я ИП на УСН (Доходы-расходы, 15%). Есть такие вопросы:

1)Мы производим терминал оплаты, как отразить в расходах, те товары, которые мы покупаем непосредственно для его сборки, т. е. комплектующих для его производства?
2)Как отразить в книге доходов/расходов, те товары, которые необходимы нам для ведения нашей деятельности? (шуруповерт, гайковерт, принтер и т. д.)
3)Клиент оплачивает оборудование в два этапа, т. е. по двум счетам – предоплата и вторая часть суммы, после получения оборудования клиентом. В счете первом пишем «Предоплата за оборуд. По дог. № …»,
второй счет «Окончательный расчет». Как выписывать клиенту накладную? Ведь она основана на одном определенном оплаченном счету.
Найми бухгалтера
Sergei Garage
Лучший ответ
Выписка счетов типа на оплату 50% ставит меня в тупик.
В нормальном счете указываются все товары, их количество, цена и общая стоимость.
в Счет на предоплату 50% уже не вставишь эту логичную информацию - там надо написать что-то типа Предоплата 50% по Договору... -но для этого надо сам договор иметь.
У нас счетов сотни - на каждый договор не напишешь.
Но у вас наверно отдельный большой договор со спецификацией - модно счет просто со ссылкой на договор сделать.

Счета на предоплату 50% в 1С хрен слепишь - т. к. программа рассчитана именно на такую логику, которая описана выше - товары, их количество, цена и общая стоимость - предоплату 50% она тупо не поймет.

Теперь что касается "накладной на основании счета".
В накладной указываются фактически отгруженные товары - т. е. опять чистый факт - какие товары в каком количестве по какой цене отгрузили - вдруг это со счетом не совпадет - чего-то не хватило - через неделю догрузили - по еще одной накладной.

А ваши счета - они не на товар, они на оплату - "предоплата 50%", "окончательна оплата"... -а оплату в накладную не засунешь - туда надо писать товары, а не оплаты.

А вот если бы был нормальный счет - товары, их количество, цена и общая стоимость - вот на основании такого счета можно выписать накладную.

Кстати, в 1С так и делается - составляется нормальный счет (на товары, а не а предоплаты - в смысле в счете указываются товары, количество цена общая стоимость) - 1С на основании этого счета нарисует и накладную - там есть такая кнопочка "Ввести на основании" - чтоб вручную в накладную всю инфу заново не заводить, когда она уже в счете есть.

Короче, накладная составляется по факту и никак от счетов "на предоплату 50%" не зависит.
Счета на "оплату 50%" составляются вручную (не средствами 1С) в меру собственной фантазии.

Теперь про "товары".
То, что ты покупаешь - для тебя это не товары, а материалы - ты же их не перепродаешь, а используешь при сборке.
То, что ты продаешь - это скорее всего продукция - если у вас производство.
Но это так, чисто терминологически.
1) материалы, сразу в расход
2) материалы, сразу в расход
3) отгрузили - выписали накладную, а оплату он может вам хоть 10 раз разными суммами переводить
Tim Vegas
Варвара Мандарова Добавлю, что в пунках 1 и 2 также необходима оплата, чтоб в расход включить. Пункт 3 доход Ваш будет 2-мя суммами на дату предоплаты и дату доплаты.