Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО на УСН приобрело 5 доменов для дальнейшей перепродажи вопрос как их оприходовать, как тов на 41 или как НМА на 04

можно ли домены вешать на 41 сч, общая стоимость доменов составила 1 000 000
Доменные имена считаются нематериальными активами (как торговые марки). Поэтому их надо приходовать сначала на счет 04, а уже потом на счет 41.

P.S.
Приобретение доменов не является арендой. Домены приобретаются также, как и торговые марки, то есть на какой-то срок с периодическим продлением срока за плату. И амортизируются они также, как торговые марки. То есть ничего общего с арендой у них нет.
У регистратора доменных имен обязательно попросите прислать Вам Свидетельство о Регистрации. На каждый домен отдельное.
Эльвира Сеиткереева
Лучший ответ
Это только говорится "покупка домена", чтобы не углубляться в терминологические дебри. Попробуйте получить у регистратора подтверждение вашего права СОБСТВЕННОСТИ на домены, ха-ха... На самом деле приобретаются не домены, а права администрирования этих доменов. Домены - это аренда, не оплачиваете продление - теряете. Это я вам как домейнер с 6-летним стажем отвечаю. А уж куда отнести покупку прав, смотрите сами.
Если вы купили для дальнейшей перепродажи, то зачем вам ставить на 04 счет. Приходуйте на 41 и все.
Ирина Тихоход сама так думаю, но правомерно ли это?
исходите из сути покупки.
в вашем случае это 41 счет
Olga Matrosova
Учет расходов на регистрацию доменного имени зависит от того, признан сайт НМА или нет.
Если да, то расходы включаются в первоначальную стоимость сайта (п. 3 ст. 257 НК РФ). Объясняется это тем, что первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов не только на его приобретение или создание, но и на доведение его до состояния, в котором он пригоден для использования (практически без доменного имени сайт функционировать не сможет).
Во втором случае (сайт не является НМА) затраты на первичную регистрацию доменного имени признаются в течение срока действия регистрации (как правило, в течение года) и списываются при исчислении налога на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Если срок регистрации не оговорен, такие расходы организация распределяет самостоятельно (п. 1 ст. 272 НК РФ).
В аналогичном порядке отражаются затраты на перерегистрацию (пролонгацию регистрации) доменного имени. При этом не важно, в каком порядке были учтены расходы на создание сайта - как прочие расходы или как объект НМА, поскольку последующая перерегистрация доменного имени не приводит к изменению качественных характеристик сайта и не влияет на его первоначальную стоимость.