Бухгалтерия, аудит, налоги

Как платить налоги со второго торгового киоска (магазина)

Здравствуйте! Сейчас имею 1 торговый киоск площадью 10 м2, налог не плачу т. к полностью его покрываю уплаченными за себя страховыми взносами ( ну где-то взносы в квартал 5 т. р, а налог выходит 4 т. р. это я округлил), нахожусь на ЕНВД, декларацию подаю ежеквартально. Так вот, планирую в будущем ещё киоск открыть, как быть с налогами? Сейчас всё просто и понятно, а вот с двумя киосками как отчёт вести? Наверное отдельную декларацию сдавать нужно ( встать на учёт ЕНВД), а вот как быть с налогами, в декларации есть пункт "сумма взносов уплаченных в квартал" (ну что-то такое там есть) если я эту сумму страховых взносов указываю в 1-ой декларации, во 2-ой уже не могу указать? Ну т. е. один раз налог уменьшил, то второй раз уменьшить не могу и получается, что в той графе о страховых взносах ничего указывать не надо?? Или 1 т. р можно туда вписать, что осталась от первого киоска?
Как вообще вести отчёт с 2-мя 3-мя магазинами (киосками) на ЕНВД??? Меня вот эти проблемы немного пугают, т. к. опыта нет пока, надеюсь Вы подскажете, знающие люди!!
Здравствуйте!
1. Если у вас не город федерального значения (как СПб) и точки расположены на территориях, подведомственных разным налоговым, то вы должны встать на учет по ЕНВД в другой налоговой и сдавать две декларации в разные налоговые. Если точки на территории одной налоговой, то просто в декларацию добавите еще одни раздел №2 по другому адресу (ОКТМО может быть тоже другой, может быть и тот же), дополнительно оповещать налоговую, где уже стоите на учете как плательщик ЕНВД, не нужно.

2. Уменьшать налог на пенсионные взносы в случае одной декларации будете так же (суммируются налоги по двум разделам №2, уменьшение происходит в разделе №3), в случае двух деклараций уменьшать можно пропорционально налоговой базе.
Но тут возникает такой вопрос: у вас будет две точки, сам ИП на двух точках не может работать одновременно, поэтому нужны наемные работники. Налоговая сразу увидит по декларациям, что у вас две точки и попросит дать пояснения по отсутствию наемных работников, так что Вам обязательно нужно оформить работников, в результате Вы вообще потеряете право на уменьшение налога, и вопрос об этом сам собой отпадает.
Ольга Фирсова
Лучший ответ
Александра Александра Спасибо, всё понял. Но вот на счёт двух точек тоже думал, про наёмных работников. Я по закону не обязан иметь наёмных работников, а точек могу иметь хоть 3, а им сказать, что неделю работаю на одной точке, неделю на другой. И пусть они обратное доказывают, сомневаюсь, что я им нужен буду, да и не такого закона, что если ты имеешь 2,3,4 точки, то обязан нанимать работников! Я правильно думаю?
Сдается одна декларация, только площадь будет указываться в ней двух киосков а не одного, как сейчас. В налоговую вы должны сообщить об увеличении торговой площади с такого-то числа.
Александра Александра Во блин, не уж-то всё так просто!? А им не обязательно знать, что это две разные "площади"?