Здравствуйте! Сейчас имею 1 торговый киоск площадью 10 м2, налог не плачу т. к полностью его покрываю уплаченными за себя страховыми взносами ( ну где-то взносы в квартал 5 т. р, а налог выходит 4 т. р. это я округлил), нахожусь на ЕНВД, декларацию подаю ежеквартально. Так вот, планирую в будущем ещё киоск открыть, как быть с налогами? Сейчас всё просто и понятно, а вот с двумя киосками как отчёт вести? Наверное отдельную декларацию сдавать нужно ( встать на учёт ЕНВД), а вот как быть с налогами, в декларации есть пункт "сумма взносов уплаченных в квартал" (ну что-то такое там есть) если я эту сумму страховых взносов указываю в 1-ой декларации, во 2-ой уже не могу указать? Ну т. е. один раз налог уменьшил, то второй раз уменьшить не могу и получается, что в той графе о страховых взносах ничего указывать не надо?? Или 1 т. р можно туда вписать, что осталась от первого киоска?
Как вообще вести отчёт с 2-мя 3-мя магазинами (киосками) на ЕНВД??? Меня вот эти проблемы немного пугают, т. к. опыта нет пока, надеюсь Вы подскажете, знающие люди!!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как платить налоги со второго торгового киоска (магазина)
Здравствуйте!
1. Если у вас не город федерального значения (как СПб) и точки расположены на территориях, подведомственных разным налоговым, то вы должны встать на учет по ЕНВД в другой налоговой и сдавать две декларации в разные налоговые. Если точки на территории одной налоговой, то просто в декларацию добавите еще одни раздел №2 по другому адресу (ОКТМО может быть тоже другой, может быть и тот же), дополнительно оповещать налоговую, где уже стоите на учете как плательщик ЕНВД, не нужно.
2. Уменьшать налог на пенсионные взносы в случае одной декларации будете так же (суммируются налоги по двум разделам №2, уменьшение происходит в разделе №3), в случае двух деклараций уменьшать можно пропорционально налоговой базе.
Но тут возникает такой вопрос: у вас будет две точки, сам ИП на двух точках не может работать одновременно, поэтому нужны наемные работники. Налоговая сразу увидит по декларациям, что у вас две точки и попросит дать пояснения по отсутствию наемных работников, так что Вам обязательно нужно оформить работников, в результате Вы вообще потеряете право на уменьшение налога, и вопрос об этом сам собой отпадает.
Александра Александра
Спасибо, всё понял. Но вот на счёт двух точек тоже думал, про наёмных работников. Я по закону не обязан иметь наёмных работников, а точек могу иметь хоть 3, а им сказать, что неделю работаю на одной точке, неделю на другой. И пусть они обратное доказывают, сомневаюсь, что я им нужен буду, да и не такого закона, что если ты имеешь 2,3,4 точки, то обязан нанимать работников! Я правильно думаю?
Сдается одна декларация, только площадь будет указываться в ней двух киосков а не одного, как сейчас. В налоговую вы должны сообщить об увеличении торговой площади с такого-то числа.
Александра Александра
Во блин, не уж-то всё так просто!? А им не обязательно знать, что это две разные "площади"?