Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие контролирующие органы могут проверять наличие ЕГАИС у ИП по продаже пива?
Нужно ли контролирующим органам санкции прокурора для проверки? Если нет ЕГАИС у ИП, только штраф или продукция (пиво) тоже изымается? И как часто могут быть проверки ?
Если торговая точка еще не подключена к ЕГАИС, то с 1 января 2016 года продавать алкогольные напитки, включая пиво, ей запрещено. Ответственность за неподключение к ЕГАИС такая же, как и за продажу спиртного без сопроводительных документов. Юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 150000 до 200000 рублей, а штраф за неподключение к ЕГАИС для руководителя компании (физического лица) составит 15000 рублей. Это предусмотрено в статье 14.19 КОАП.
Аналогичная ответственность после 1 июля 2016 года наступит и для тех предпринимателей, которые к ЕГАИС подключились, а товар не сканируют. Если это не осознанное нарушение, то так может случиться в результате поставки в магазин товара с поврежденными марками и испорченными штрихкодами. Информация просто не считается и, когда такой товар будет продан, это может быть расценено только как незаконный оборот алкогольной продукции. Поэтому каждому предпринимателю, имеющему дело с продажей алкоголя, стоит позаботиться о том, чтобы распродать товар с поврежденными марками до июля.
http://www.moysklad.ru/egais-v-roznitse/
Если организация не подключится к ЕГАИС, то поставщик не сможет произвести отгрузку такой организации, это будет запрещено законом.
Поставщик просто не увидит эту организацию в системе ЕГАИС, соответственно при составлении ТТН он не сможет ее выбрать. Кроме этого организация, не зарегистрированная в ЕГАИС, не сможет подтвердить получение ТТН, соответственно отгруженная продукция не спишется с остатков у поставщика.
http://www.infocom-service.ru/egais/faq.php#23461
Татьяна Сыздыкова
Спасибо! Так а кто проверяющий орган? Изымается ли товар? А оптовики как давали так и дают черные накладные
проверяет федеральная служба росалкогольрегулирования ФСРАР,
ИП продажу пива же не отражают, только факт закупа
У меня ИП, магазин подключен к системе ЕГАИС, подтверждаю закуп и сдаю декларации, а рядом магазин работает без всего этого, для чего тогда мои затраты если соседи безнаказанно торгуют и занижают цену.
https://kontur.ru/market?p=3476 - Учет товаров онлайн, касса и ЕГАИС для небольшой розницы от СКБ Конутр от 2000 рублей в год!
Автоматизировать торговлю по карману даже малому бизнесу. Подберите онлайн-кассу и подключите Контур. Маркет — систему товароучета, чтобы печатать номенклатуру в чеке согласно 54-ФЗ, а также выполнять требования ЕГАИС.
Половина магазинов торгует пивом без егаис закупая в черную никто это не контролирует
больше половины торгуют из под прилавка, затрат ни каких, их ни где ни видно, ни в какой системе егаис и соответственно проверять нечего. что говорить Государство до сих пор не может контролировать производителей алкоголи, 1 и 2 смена легальная, 3-я черная... по телеку документальный снимали... зачем это все?