Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП - оптовые продажи. Нужен ли учёт реализации товара (где взял, сколько, чеки, у кого купил и т.п.) или только продажи?
Занимаюсь над тем, чтобы открыть ИП под оптовые продажи по 15% от дохода. Подскажите, нужно ли будет мне где-то указывать где или у кого я купил товар, какой товар, сколько + чеки и т.п. или только ведётся учёт проданного?
При работе на УСН есть два варианта уплаты налога: от дохода 6%. Тогда в принципе не надо подтверждать затраты связанные с приобретением и реализацией товаров, т. к. налог будет уплачиваться с выручки.
Если же вы работаете в режиме доходы минус расходы, тогда платите 15% с разницы. То чем больше будет у вас документально подтверждено расходов, тем меньше сумма налога к уплате.
Ваш бизнес обречен на неудачу, так как вы пытаетесь заниматься делом, которое не понимаете.
Из вашего вопроса следует, что учет нужен исключительно для уплаты налога. В этом ваша главная ошибка, так как через некоторое время вы не сможете сказать себе, сколько вы заработали- прибыль или убыток.
Учет нужен прежде всего собственнику. При этом он имеет варианты, но они вам не известны. Это и делает ваш бизнес обреченным. Увы.
Учет нужен в виде книги доходов и расходов, вести можно на сайте : http://эльба-скбконтур. рф
А р-д или д - это зависит от выгоды, во-первых, а во-вторых - возможностью документально подтвердить расходы :)
Почему вы так считаете? Если у вас будут документы на закупку товара, то выгоднее 15% от доходы минус расходы. Пример: выручка 1 млн. руб. На 6% это 60000 налога. Теперь прикиньте % вашей наценки на цену поставщика . Если вы в этой выручке 20% наценки, то ваш доход от этого миллиона около 167 тыс. и 15% от этой суммы равно 25000, но у вас будут еще расходы, которые уменьшают налоговую базу: оплата услуг связи, аренда, канцтовары. Прикиньте, на какие результаты вы рассчитываете и станет ясно, что вам выбрать.